Почему вредно много сидеть в повседневной жизни

07.02.2023

Почему время сидения обычно недооценивается?

Среднестатистический человек проводит сидя около 8 часов в день, то есть больше, чем спит. Это подтверждается исследованиями, в которых участники носили датчики, фиксирующие каждое их движение. В Германии подобные показатели, вероятно, будут лишь немного лучше, предполагает Шперлих, хотя ее недавний опрос показал значительно более низкое время сидения: в среднем мужчины проводят 5 часов, а женщины – на час меньше - возможно, потому, что они реже работают полный рабочий день в офисе, а также потому, что дома (фактор домашней работы!) они больше времени проводят на ногах. Однако участники должны были сами оценить, сколько они сидят. "И это очень легко недооценить. Мы принимаем почти каждый прием пищи сидя. Мы садимся в машину по дороге на работу и обратно – и в промежутках между ними, когда можем. Здесь просто очень многое объединяется".

Каждая лестница имеет значение: используйте каждый способ передвижения в повседневной жизни

Сидение - это не просто поза, в которой многие зарабатывают деньги. Это также обещает отдых и восстановление. Большинство футбольных фанатов, по правде говоря, очень рады, что на стадионах почти не осталось стоячих мест.

В результате своего исследования специалисты медицинского страхования представили результаты: пожилые люди сидят меньше, чем молодые. Например, во время отпуска они предпочитают ходить в походы, а люди помоложе - на пляж. Цифры спортивного ученого Шперлих, похоже, подтверждают это: после этого, согласно самооценке, мужчины в возрасте от 18 до 29 лет проводят в среднем почти на 2 часа больше сидя, чем мужчины в возрасте старше 65 лет.

Кроме того, время сидения увеличивается с увеличением уровня образования: мужчины, которые учились в школе в течение 10 лет, сидят примерно на 1 час больше, чем те, кто учился в школе в течение 12 лет. И у всех, кто ушел еще через год, снова появляется столько же активности.

Еще один фактор, который увеличивает время сидения, - это хороший доход. По словам Шперлих, это также связано с тем, что высокообразованные работники чаще работают за рабочим столом, а не стоя или в условиях ходьбы. Однако это миф, что большое количество сидячих мест было вызвано исключительно огромной рабочей нагрузкой: "Наши данные ясно показывают, что активность в выходные дни еще ниже, чем в рабочие дни", - говорит Шперлих. "Это означает, что никто не принуждает нас к этому, это наш свободный выбор – люди просто неактивный вид". Очевидно, что это особенно актуально для молодых людей с хорошим образованием.

Почему занятия спортом не помогают бороться со слишком частым сидением?

Профессор Джеймс Левин, американский медик, из клиники Майо в Рочестере, говорит: "Люди созданы для того, чтобы охотиться и собирать, сеять, собирать урожай и тратить день на то, чтобы сжигать тысячи калорий с помощью постоянных физических упражнений, а не на 20 или 30 минут безумно бегать по беговой дорожке, сжигая, возможно, 200 калорий и сидя почти неподвижно по 15,5 часов в день".

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р