Почему стоит принимать ВСАА

23.11.2020

...

Если вы заинтересованы в мышцах, хорошем самочувствии и долголетии, то вам стоит обратить внимание на эту спортивную пищевую добавку.

Название BCAA скорее звучит как ответ на школьную головоломку, но в этой эффективной добавке нет ничего удивительного. BCAA - аминокислоты с разветвленными цепочками - это важные нутриенты, получаемые из таких источников, как молочные продукты, бобовые и мясо. Существует три BCAA: лейцин, изолейцин и валин. Их можно использовать для лечения множества заболеваний, в том числе поражающих печень. Также их используют в спорте для предотвращения утомления, увеличения мышечной массы и даже укрепления иммунной системы.

Аминокислоты с разветвленными цепочками организм получает извне и не может производить сам, поэтому многие принимают BCAA в виде добавки, чтобы улучшить все функции организма и повысить качество тренировок. Эти аминокислоты особенно полезны начинающим спортсменам, которые сталкиваются с нехваткой выносливости на тренировках.

Конечно, перечисленные полезные свойства - это лишь вершина айсберга. Существует еще масса причин, по которым стоит подумать о включении BCAA в свой арсенал. Каковы они? Давайте рассмотрим девять основных причин, из-за которых стоит подумать принимать ВСАА.

1. Повышение результативности тренировок и предотвращение утомления

Одно из самых популярных применений BCAA – предотвращение утомления во время тренировки. BCAA особенно эффективны и полезны, когда спортсмен только начинает тренироваться, однако, учитывая сказанное, надо понимать, что утомление от тренировок может наступить у любого спортсмена.

Как показали результаты одного исследования, опубликованного в The Journal of Nutrition, BCAA улучшили восприятие нагрузки и ослабили умственное утомление спортсменов после 30-километрового забега. Исследователи также обнаружили, что данная добавка улучшила результативность участников при выполнении когнитивных задач после марафона. Некоторые показали даже повышение физической работоспособности.

2. BCAA активизируют синтез мышечного протеина

Для любителей фитнеса одно из самых полезных свойств, которыми обладает эта добавка, - синтез мышечного протеина. Исследование, опубликованное в American Journal of Physiology, показывает, что прием BCAА не только предотвращает деградацию мышц, о важности чего поговорим немного позже, но согласно сообщениям шведских ученых усиливает анаболический эффект в послетренировочный восстановительный период.

3. Укрепление иммунной системы

Всем известно, что правильное питание способно уберечь нас от болезней и нежелательных визитов к врачу. В конце концов, одно яблоко в день, и доктор не нужен, правильно? Однако вы можете не знать, что BCAA очень важны для иммунитета. Японские исследователи обнаружили, что простое присутствие BCAA способно сдерживать деление раковых клеток печени. В ходе исследования, опубликованного в World Journal of Gastroenterology, выяснилось также, что BCAA положительно влияют на людей с запущенными болезнями печени.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Turbo Protein
Turbo Protein

700 гр

1083 р

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

128 табл

1224 р

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (2 кг)

5304 р