Почему я прекратил принимать стероиды

Автор: Скотт Эйбел

18.07.2019

Он хотел узнать, как тяжело мне было снова «стать меньше», и не сходил ли я с ума от этого. Он тоже проецировал свою неуверенность на меня. Но вот что самое интересное - у него только что случился второй сердечный приступ и это в 50 лет. Ему посоветовали перестать принимать стероиды, если он хочет избежать еще одного сердечного приступа, но он спрашивал меня, можно ли как-то продолжить прием и при этом волшебным образом улучшить свое здоровье. Он уже получил ответ - откажись от стероидов, - но просто не хотел его принимать.

«Соревнования на лучшую фигуру» и «здоровье» - несовместимые понятия

Когда люди приходят ко мне и спрашивают о рисках использования стероидов, я отвечаю вполне компетентно, потому что знаю о них из первых рук, а также вторых, третьих и т.д. Чем дольше вы их принимаете, тем больше риск. И, конечно, чем выше дозы, тем выше риск - как у любого другого препарата, не говоря уже о пачках препаратов.

Представьте, если бы вы приняли целую упаковку сверхсильного обезболивающего, чтобы унять боль, и делали бы это каждый день. Можно ли рационально объяснить эту стратегию? К сожалению, именно это делают многие пользователи стероидов.

Ментальная гимнастика, которую практикуют люди, длительное время принимающие стероиды, когда испытывают проблемы со здоровьем, находится вне моего понимания. Они будут искажать факты и округлять цифры до любых значений, чтобы иметь возможность сказать что-то вроде: «Да, у меня была проблема с сердцем, но исследование говорит, что виноваты не стероиды. Они не могли так повлиять!» Дошло до того, что использование слов «соревнования на лучшую фигуру» и «здоровье» – или, что еще хуже, «соревнования на лучшую» и «фитнесс» – в одном предложении вызывает у меня когнитивный диссонанс.

Хуже того, члены этой индустрии причастны к созданию мифа о том, что не существует никаких серьезных последствий приема огромных физиологических доз препаратов. Это неправда. На самом деле это омерзительная ложь. Но, как обычно, кто-то из вас воспримет это, а кто-то нет.

Источник: t-nation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует