Почему гормоны имеют более важное значение для жиросжигания, чем калории

13.04.2017

Иногда клетки становятся невосприимчивыми к инсулину, что означает их неготовность связываться с ним. Когда это происходит, организм производит больше инсулина для снижения уровня сахара крови. Это фундаментальный физиологический эффект, потому что очень высокий уровень сахара в крови может оказать негативное воздействие, причиняя вред органам, вызывая кому или даже приводя к смерти в отсутствие лечения. В условиях высокого уровня кровного сахара поджелудочная железа может не справиться со своей задачей и её клеткам будет нанесён вред. Это приведёт к снижению выработки инсулина. При наличии незначительного количества этого гормона и клеток, реагирующих на такой низкий уровень доступного инсулина, уровень сахара крови взметнётся до небес, порождая целый ряд краткосрочных и долгосрочных проблем со здоровьем, включая диабет.

Что вызывает инсулинорезистентность?

Многие люди дадут неправильный ответ на этот вопрос – обработанные углеводы!. Если бы всё было так просто. На самом деле целый ряд взаимосвязанных факторов способствует возникновению инсулинорезистентности. Исследования неизменно говорят о том, что при наличии высокого уровня свободных жирных кислот в крови клетки перестают адекватно реагировать на инсулин. Учёные полагают, что причиной этого является несколько различных факторов. 

Потребление излишних калорий. Инсулинорезистентность может в действительности являться защитным механизмом жировых клеток, которые выросли до слишком крупных размеров и не могут принять больше жира.

Увеличение жира на талии. Такой жир относится к опасному виду, он окружает внутренние органы и испускает химические сигналы, препятствующие эффективному связыванию инсулина с клетками. 

Отсутствие физической активности и малая мышечная масса. Мышцы используют больше глюкозы, чем другие ткани. В обычных условиях активные мышцы тратят свои запасы глюкозы для выработки энергии и пополнения резервов глюкозы, поступающей из кровотока, способствуя поддержанию баланса её уровня в крови. Кроме того, тренировки автоматически повышают чувствительность к инсулину. Вот почему физические упражнения, особенно интенсивные, такие как работа с отягощениями или интервальные тренировки, могут помочь в борьбе с диабетом.

Стресс и повышенный уровень кортизола. Кортизол – это гормон, в одинаковой мере вырабатываемый в ответ на физический и психический стрессы. Он влияет на способность организма регулировать уровень сахара крови. Кортизол высвобождает запасы глюкозы, дающие энергию для того, чтобы выдержать тяжёлые испытания. Если это происходит редко, то это просто защитная функция, но когда вы находитесь в состоянии хронического стресса, и организм вырабатывает кортизол и поддерживает повышенным уровень сахара крови постоянно на протяжении всего дня, уровень инсулина также повышается. Если это происходит снова и снова, может развиться инсулинорезистентность.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология