Побеждаем боль в локте без лекарств

Автор: Джон Хабеши

19.04.2022

5. Укрепляйте лопаточные мышцы и передние зубчатые

Боль в локте может быть вызвана дисфункцией близлежащего сустава, поэтому иногда для избавления от боли в локте приходится заняться плечом.

Одной из проблем, с которой сталкиваются атлеты, - это плохая подвижность лопатки, и виновата в этом популярная фитнес-литература. Нам советуют в жиме лежа оттянуть плечи вниз и стянуть лопатки. Эту рекомендацию часто путают с термином «стабилизировать плечи». Тут пригодится взгляд силового тренера, чтобы оценить, что на самом деле происходит.

Лопатки запрограммированы на движение вместе с руками. Попытка держать их отведенными назад и неподвижными во время жима сделает плечи менее стабильными, а не более. В частности, нужно задействовать передние зубчатые мышцы.

Простое упражнение для решения этой задачи называется «кошка-верблюд» (смотрите видео). Если вы предпочитаете более традиционные упражнения, то это пуловер.
 
6. Усильте хват и мышцы середины корпуса

Слабый хват — это путь к болям в локте. Перенос груза — один из лучших способов усиления хвата, который еще и улучшает стабильность плеч и середины корпуса. Выбор конкретного упражнения во многом зависит от того, на чем вы хотите акцентироваться.

В случае усиления хвата с одновременным улучшением стабильности плеча, перенос штанги в одной руке трудно превзойти. Это сложнее, чем то же самое с гантелью, гриф ведь длинный. Запястье не просто держит гриф, но еще и противостоит его отклонениям в горизонтальной плоскости. Гриф штанги обеспечит целевым мышцам гораздо более мощную нагрузку, чем гантель или гиря.

Всего 30 - 60 секунд для каждой руки в трех подходах отлично нагрузят хват!
 
Совет

Когда вы вернетесь к более тяжелым весам, возможно, вам придется использовать кистевые лямки, чтобы снизить стресс на локти. Да, это костыли, но если цель тренировок - построение атлетичной фигуры, то использование лямок поможет сосредоточиться на целевых мышцах вместо того, чтобы просто бороться за удержание тяжелого веса.

Видеоролик со всеми упражнениями: https://youtu.be/pKBFuY0hzJ8

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р