Пятнадцать самых полезных для улучшения гормонального баланса продуктов

16.01.2020

 
Рекомендуемые продукты - органическая говядина, курятина, индейка или дичь. Так можно исключить гормоны, добавленные в рацион животных промышленного откорма. Вдобавок на фабриках животных выращивают на смесях из генетически модифицированной кукурузы, куриного помета, антибиотиков, гормонов и размолотых частей других животных, что вредно, вызывает воспаления и негативно влияет на уровень кровяного холестерина.
 
7. Крестоцветные овощи
 
Крестоцветные овощи, в том числе цветная капуста и брокколи, содержат активные вещества, помогающие организму выводить избыток эстрогена, поэтому они считаются прекрасными противораковыми продуктами. Они содержат много витаминов и минералов, требующихся для синтеза гормонов, и антиоксиданты, необходимые для улучшения инсулинового баланса и регуляции уровня кровяного сахара.
 
Хотя брокколи и цветная капуста - это самые известные крестоцветные овощи, такую же пользу можно извлечь из белокачанной и брюссельской капусты, бок чой и другой листовой зелени. 
 
8. Лимон и другие цитрусовые фрукты
 
Лимон и другие цитрусовые содержат много лимонена (D-limonene), увеличивающего выработку энзимов в печени, которые помогают метаболизировать и выводить эстроген. Вдобавок они содержат витамин С, которые помогает вывести избыток кортизола после стресса, такого как интенсивная тренировка.
 
Рекомендуемые продукты - лимон, лайм, грейпфрут и апельсины. Они помогают сбалансировать гормоны, а для усиления эффекта нужно принимать добавки. В ходе одного эксперимента у подэкспертных, принимавших по 1 грамму витамина С после тяжёлой тренировки, снизился уровень кортизола, но для получения такого количества витамина нужно съесть приблизительно 35 лимонов. Добавку с D-limonene нужно принимать для улучшения метаболизма эстрогена.
 
9. Йогурт и ферментированные продукты
 
Ферментированные продукты содержат полезные пробиотические бактерии, снижающие уровень кровяного сахара и инсулина после потребления высокоуглеводных продуктов. Пробиотики помогают уменьшить выработку кортизола и положительно влияют на нейротрансмиттеры, функционирующие так же, как гормоны, влияющие на уровень энергии и настроение.
 
Рекомендуемые продукты - высококачественный йогурт и другие продукты, содержащие пробиотики, такие как сыр, сметана и кефир. Маринованные овощи, например, квашенную капусту, маринованный имбирь и ким чи можно использовать в качестве приправы к блюдам.
 
10. Черника и вишня
 
Черника и другие нежные тёмные ягоды содержат много антиоксидантов, улучшающих выработку инсулина, снижающих маркеры воспалений, которые ухудшают выработку гормонов.
 
Различные ягоды обладают уникальным эффектом на гормональный баланс, например, вишни увеличивают выработку гормона мелатонина, улучшающего качество сна.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье