Пять малоизвестных фактов о протеине

Автор: Алекс Лиф

09.06.2019

 
4. Человеческий организм – это фабрика по переработке протеина
 
В ДНК содержится схема синтеза более чем 25000 протеновых соединений, выполняющих бесчисленные жизненно важные функции. Без протеина в рационе человек может умереть. Если в диете мало протеина (или скорее, мало ЕАА), то возникают следующие расстройства – апатия, слабость, уменьшение мышечной массы, ухудшение заживления ран, ускорение старения, уменьшение костной массы, проблемы с сердцем, гормональный дисбаланс, расстройства настроения, слабость иммунной системы, и так далее и тому подобное.
 
Общее количество аминокислот, доступных организму для синтеза протеина и других функций называется аминокислотным пулом. Когда организму нужны аминокислоты, он берет их из пула, который восполняется из пищи и собственного протеина организма. Организм постоянно расщепляет старый или поврежденный протеин, перерабатывает аминокислоты и перестраивает протеиновые структуры, если нужно, - этот процесс называется оборот протеина.
 
Когда вы голодаете (что происходит каждую ночь во время сна), организм способен получить аминокислоты только за счет расщепления своего собственного протеина. Около 85% протеина, которым организм готов пожертвовать, содержится в скелетных мышцах, почти все остальное он получает из кожи. После ночного голодания расщепление и синтез протеина кожи уравновешены, но расщепление мышечного протеина (МРВ) приблизительно на 30% превосходит его синтез. Это неравенство связано с тем, что организм использует ЕАА скелетных мышц для синтеза протеинов внутренних органов, необходимых для поддержания жизни.
 
Но что происходит, если голодание длится дольше одной ночи? Что, если организм голодает несколько дней или недель? Ранние исследования голодания с участием больных ожирением пациентов показали, что приблизительно половину потерянного веса в течение 23-недельного голодания составляет сухая мышечная масса. Ежедневно организм теряет приблизительно 32 грамма протеина. Поскольку протеин составляет только 20% веса мышечной ткани, общая потеря мышечной массы составляет 160 граммов в день.
 
Человеческий организм – это умная и адаптивная система. Он замедляет синтез мышечного протеина и подавляет иммунную функцию, чтобы сократить расход ЕАА. Следовательно, самые большие потери азота и мышечного протеина приходятся на начальный период голодания, до того, как включится адаптивный механизм.
 
Расщепление протеина скелетных мышц во время длительного голодания вредно для здоровья в долгосрочной перспективе. Мышечная масса играет важную роль в профилактике многих метаболических расстройств, таких как ожирение, диабет второго типа и остеопороз. Саркопения, возрастное уменьшение мышечной массы, это широко распространенное расстройство с разрушительными последствиями для выживания и качества жизни. И наоборот, если увеличить дозу протеина выше базовых метаболических нужд, организм будет наращивать мышечную массу даже в пожилом возрасте. Конечно, для этого нужно стимулировать мышечный рост тренировками!

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть