Пять факторов, препятствующих нормальному функционированию щитовидной железы

17.06.2017

Вот некоторые из них, к которым стоит приглядеться.

Йод: щитовидная железа использует йод для производства T3 и T4, поэтому при нехватке такового их уровни будут низкими. Йод находится в морепродуктах и морских водорослях, а также овощах, выращенных в богатой йодом почве. Даже молочные продукты могут быть источником йода, если животные пасутся на лугах, прорастающих на такой почве. Йод также часто добавляется в соль. Данная практика была внедрена в 1920-е годы, когда представители военной разведки обнаружили, что солдаты удалённых от моря гарнизонов, демонстрировали значительно более низкий уровень IQ, чем служащие на побережье, потреблявшие йод в большем количестве. Помимо своей роли в функционировании щитовидной железы, йод необходим для развития мозга.

Человеку нужно довольно незначительное количество йода (150 мкг для взрослого и немного больше – от 220 до 290 мкг – для беременных/кормящих женщин), однако, если вы избегаете очищенную соль, не едите молочные и морепродукты, то можете испытывать его дефицит.

Витамин А: если щитовидка недостаточно активна, то она не способна должным образом преобразовывать бета-каротин в витамин А. Каротин может накапливаться в организме, препятствуя формированию прогестерона, жизненно важного для функционирования щитовидной железы. С другой стороны, недостаток витамина А затрудняет производство TSH гипофизом. Клетки, вырабатывающие TSH, деградируют в условиях недостатка витамина А. Его недостаток также снижает способность щитовидки поглощать йод. Это значит, что даже при наличии адекватного количества йода в диете, недостаток витамина А будет подавлять функцию щитовидной железы.

Витамин B2: недостаток витамина B2 уменьшит высвобождение андрогенного гормона DHEA, что приведет к снижению уровня активного T3.

Витамин B12: тиреоидный гормон необходим для поддержания способности организма усваивать B12 из пищи, что является обязательным условием, поскольку он не может самостоятельно производить этот витамин. С другой стороны, B12 нужен для предотвращения анемии и поддержания неврологических функций. Без адекватного уровня B12 вы просто умрёте.

№ 3: Химическое воздействие

Одной из самых серьезных, но наименее известных угроз здоровью щитовидной железы, является избыток химических веществ, который мешает поступлению йода в щитовидку, ослабляя выработку T3 и T4. Йод относится к классу галогенов – элементов периодической системы с химически связанными элементами. Это значит, что йод может быть замещён в организме высоким количеством трёх других галогенов (брома, фтора и хлора), имеющих схожие свойства. Например, питьевая вода во многих муниципалитетах содержит добавленные фтористые соединения, которые способствуют дисфункции щитовидной железы, особенно при условии неадекватного потребления йода.