Пять факторов, препятствующих нормальному функционированию щитовидной железы

17.06.2017

А значит и созданию стройной фигуры

...

С повышением интереса к здоровью щитовидной железе стало уделяться всё больше внимания. Это хорошая новость в свете жизненно важной ее роли. Она оказывает влияние на многие аспекты благополучия человека, но существует бесчисленное множество факторов, способных нарушить её функционирование. Данная статья поможет вам понять, как щитовидная железа влияет на здоровье, и что мешает ее нормальной работе. Имейте в виду, что щитовидная железа неимоверно сложна, что может слегка затруднить понимание того, в чём проблема и как её решить. Поэтому очень важно привлечь к её решению врача, которому вы доверяете, а не пытаться пройти этот путь в одиночку.

Что такое щитовидка?

Это железа в передней части шеи, которая производит два гормона:
- T3, активный тиреоидный гормон, и
- T4, пассивный тиреоидный гормон, который преобразуется в T3 печенью и почками.

Щитовидка высвобождает T3 и T4 в ответ на каскад гормонов, берущий свое начало в гипоталамусе мозга. Гипоталамус производит тиреовысвобождающий гормон (TRH), который попадает в гипофиз, связывается с клеточными рецепторами и запускает выработку тиреостимулирующего гормона (TSH), в свою очередь инициирующего высвобождение T3 и T4 щитовидкой. T3 и T4 обеспечивают нечто, называемое «негативным откликом», который означает, что когда их уровни повышаются, они «приказывают» гипоталамусу и гипофизу подавить высвобождение TSH и TRH с целью сохранения T3 и T4 в нормальных физиологических пределах. Это важно, потому что причиной заболевания щитовидной железы может быть ненадлежащий уровень любого из этих четырёх гормонов, и решение данной проблемы будет зависеть именно от того, какой из них нарушает равновесие системы.

Далее, встречаются случаи, когда уровни всех тиреоидных гормонов находятся в нормальных физиологических пределах, но у индивидуума наблюдаются симптомы снижения функции щитовидной железы (гипотиреоз), и требуется определённое вмешательство, чтобы он почувствовал себя лучше.

Какова функция щитовидки?

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, оказывающие влияние на следующие физиологические процессы:

Метаболический: тиреоидные гормоны регулируют скорость обмена веществ, оказывая воздействие на деятельность ферментов, температуру тела и аппетит. Они также влияют на пищеварение и усвоение нутриентов в кишечнике. Они стимулируют расщепление жиров и глюкозы и понижают уровень холестерина.

Сердечнососудистый/респираторный: действие тиреоидных гормонов сказывается на скорости дыхания, кровообращении и потреблении кислорода.

Развивающий: тиреоидные гормоны необходимы для роста костей и созревания, а также для нормального течения менструации.

Какое влияние тиреоидные гормоны оказывают на композицию тела и физическую форму?

Поскольку они регулируют скорость обмена веществ, то играют первостепенную роль в поддержании нормального уровня жира в организме. В действительности, одной из причин, по которой люди часто упираются в плато при сжигании жира, является реакция щитовидной железы на дефицит калорий, заключающаяся в понижении уровня T3, что приводит к снижению температуры тела, в связи с чем организм сжигает меньше калорий в покое. Низкий уровень тиреоидных гормонов также замедляет синтез протеина и восстановление мышц. Низкий уровень T3 связан с пониженным уровнем энергии и ощущением вялости и утомления, что влечет за собой ленность, снижение активности и энергозатрат.