Пять факторов, препятствующих нормальному функционированию щитовидной железы

17.06.2017

В фитнеса сниженная функция щитовидной железы приводит к ослаблению сердечной функции и уменьшению потребления кислорода, что негативно сказывается на спортивной результативности. Поэтому критическую значимость приобретает лечение атлетов, страдающих гипотиреозом, если они хотят реализовать свой потенциал. Слишком большое количество тиреоидных гормонов также может оказаться проблемой, хотя такое случается гораздо реже, чем гипотиреоз. При гипертиреозе повышенная скорость обмена веществ в состоянии покоя приводит к ускоренному жиросжиганию и истощению мышечной ткани в результате усилившегося расщепления протеина. Люди с гипертиреозом с трудом поддерживают вес тела, что может звучать как нечто благоприятное для представителей общества, помешанного на идее жиросжигания, но это существенно снижает качество жизни, зачастую приводя к бессоннице, повышенному сердцебиению и раздражительности.

Каковы основные причины ненормального функционирования щитовидной железы?

№ 1: Старение

Люди часто связывают симптомы ухудшения функции щитовидной железы со старением:
- Утомляемость и общий упадок сил
- Сниженная переносимость физической нагрузки
- Замедление мыслительных процессов
- Повышенная склонность к простуде
- Сухая кожа, жёсткие или ломкие волосы и ногти
- Атеросклероз
- Боли в суставах и мышцах

Подразумевается, что эти физические заболевания вполне ожидаемы и допустимы с возрастом, но на самом деле их можно предотвратить с помощью правильного образа жизни и тщательного наблюдения и при необходимости лечения щитовидной железы.

Старение повышает риск развития проблем со щитовидной железой по двум причинам. У женщин гормональные изменения во время менопаузы влияют на функционирование щитовидки. Эстроген и прогестерон являются двумя гормонами, которые регулируют женские циклы, и прогестерон увеличивает уровни тиреоидных гормонов. Во время менопаузы сначала происходит спад прогестерона, а уровень эстрогена начинает колебаться – данная комбинация негативно воздействует на функционирование щитовидной железы. Вдобавок, существует фермент, называемый деиодиназа 1 (D1), который делает возможным преобразование T4 в активный T3, но он менее активен у женщин. Это одна из причин, по которым заболевания щитовидной железы более распространены среди женщин. Мужчины с возрастом испытывают снижение выработки DHEA, в результате чего падает уровень производства тиреоидных гормонов и их преобразования T4 в T3. Кроме того, у обоих полов с годами развиваются воспалительные процессы и увеличиваются жировые отложения, что негативно сказывается на функции щитовидной железы.

№ 2: Дефицит нутриентов

Функция щитовидки и нутрициональный дефицит имеют тенденцию взаимодействовать друг с другом таким образом, что потребление некоторых нутриентов препятствует выработке тиреоидных гормонов в организме, нехватка которых не даёт организму использовать питательные вещества по назначению.