Пять благоприятных изменений, которые вы увидите, исправив осанку

02.03.2018

...

Хорошая осанка - исключительно важная часть здорового образа жизни. Вы уже сделали некоторые шаги в этом направлении, например, переключились на кофе без кофеина или отказались от просмотра телевизора, но скорее всего вы даже не догадываетесь, насколько прямая спина может повлиять на вашу жизнь. Познакомьтесь с преимуществами, на которые вы можете рассчитывать, если перестанете сутулиться.

1. Вы повысите уровень энергии

"Оптимальная осанка позволяет диафрагме работать более эффективно, что облегчает дыхание" - говорит Элен Дукарт, сертифицированный специалист по физической форме и физиотерапевт в программе "Здоровая жизнь" Клиники Мэйо. Выдвинутые вперед плечи и скругленная спина (именно в такой позе вы сидите за компьютером) затрудняет расширение грудной клетки во время дыхания, сдавливает диафрагму и даже может снизить мощность легких, ослабляя вообще весь дыхательный процесс. Эффективное дыхание регулирует обмен кислорода и углекислого газа во всём организме и поддерживает общий уровень энергии, говорит Генри Хейс, специалист по физической форме из Филадельфии.

2. Вы начнете сжигать больше калорий

Хорошая осанка улучшает циркуляцию крови и позволяет вам потреблять больше кислорода, а это заставит воспринимать тренировки более легкими, говорит Хелс. Благодаря тому, что суставы находятся в лучшей позиции, когда вы стоите прямо, вы сможете выполнять более требовательные с точки зрения энергопотребления упражения, чем человек с плохой осанкой, особенно если занимаетесь йогой или Пилатесом. Проще говоря: меньше боли - лучше результаты.

3. Голова будет болеть реже

Если вы регулярно испытываете головные боли, то причиной может быть нарушение осанки. "Затяжные головные боли обычно становятся следствием тугоподвижности в шее, в верхней части спины и челюстных мышцах, что вызывается выдвинутой вперёд головой и плечами, - говорит Дукарт. - Со временем, если тугоподвижность мышц становится хронической, то и головные боли становятся хроническими". Чтобы облегчить приступ головной боли, убедитесь, что уши находятся над плечами и мягко оттяните плечи вниз, советует Дукарт. Затем сведите лопатки назад и вместе, как будто собираетесь положить их в задние карманы брюк.

4. Вы позволите суставам "нормально жить"

Плохая осанка вносит хаос в систему суставов. Наклон головы вперед, например, накладывает дополнительный стресс на плечевые суставы, шею и окружающие мышцы, что может привести к болям и травмам, утверждает Дукарт. "Исследования показывают, что каждые два сантиметра наклона головы вперед увеличивают давление головы на спину на 4 кг", - добавляет она. Еще одна проблема - это выдвижение таза вперед, что накладывает стресс на спину и может привести к ослаблению мышц середины корпуса, а также к болям в спине и в области таза. В перспективе плохая осанка ведёт к более серьезным вещам, таким как тендиниты и костные шпоры, говорит Хэлс. Хорошая осанка выравнивает и балансируют мышцы, снижая давление на суставы и уменьшает риск травм.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р