Периодизации и как их использовать

Автор: IronMan.ru

09.11.2022

...

Периодизация — это изменения силовой тренировки, которые используется как спортсменами, так и посетителями тренажерного зала. На протяжении десятилетий периодизация рассматривалась как окончательный метод программирования для обеспечения оптимальной силовой адаптации.

В фитнес-индустрии очень редко вводится что-то радикально новое — особенно в плане программирования.

Научные исследования постоянно формируют наше понимание физической подготовки, и хотя конкретные методы силовых тренировок могут быть адаптированы из-за этих открытий, фундаментальные принципы периодизации остаются неизменными. Эти принципы оставались неизменными на протяжении многих лет и останутся в силе в ближайшие годы. Несомненно, всегда будут небольшие изменения, чтобы привести их в соответствие с требованиями, потребностями и текущими нишами, но это не является негативным моментом. Именно этот постоянный прогресс не дает фитнес-индустрии простаивать. Крайне важно, чтобы это соответствовало последним исследованиям.

С таким количеством различных методов тренинга все может стать очень запутанным. Однако, если сделать шаг назад, становится совершенно ясно, что наличие множества вариантов на самом деле приносит большую пользу. Широкий выбор доступных вариантов позволяет выбрать программу, наиболее соответствующую вашим целям, потребностям, предпочтениям и требованиям. В дополнение к этому, он также дает представление о причинах, по которым тренеры часто занимаются  с вами различными способами.

Например, многие из вас, вероятно, читали о методе Джима Вендлера 5/3/1. Однако задумывались ли вы, почему именно Вендлер использовал именно этот подход? Можно многое узнать о программировании и освоить множество различных методов силовых тренировок. Если вы хотите достичь определенной цели или адаптировать тренировку, вполне вероятно, что она уже тестировалась, изучалась и применялась ранее.

В этой статье будут представлены и проанализированы 3 наиболее распространенных формы периодизации тренировок ( 1 ). Это поможет вам понять структуру каждого метода и понять, когда его следует применять в обучении. Те из вас, кто занимается лифтингом среднего или продвинутого уровня, скорее всего, непреднамеренно использовали эти методы с самого первого дня.

 

История периодизации

Наше понимание периодизации исходит из теории общего адаптационного синдрома (GAS) ( 2 ), которая была создана в 1950-х годах. В теории GAS, когда тело испытывает новый раздражитель (например, силовую тренировку), есть 3 связанные фазы — тревога, сопротивление и истощение.

Фаза тревоги относится к начальному шоку, связанному с новым раздражителем. Отсроченная мышечная болезненность (или DOMS) является отличным примером этого.

Сопротивление – это адаптация к раздражителю. В фазе тело адаптируется, чтобы стать сильнее и, следовательно, может более эффективно справляться с раздражителем.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены