Освободи свой тестостерон

Автор: ТС Луома

28.07.2019

 
У большинства из вас уже высокопротеиновый рацион, и это огромный первый шаг. Необходимо принимать обычные меры для укрепления здоровья в целом – нормально спать, правильно питаться и не напрягаться настолько, что любимой позой становится асана “собака мордой вниз”.
 
Но это слишком общий совет, он годится для любой проблемы со здоровьем. Предположим, что всё это вы уже делаете, в таком случае существует множество добавок, прошедших экспериментальную проверку и одобренных для снижения уровня ГСПГ.
 
Цинк и магний
Рыбий жир
Тонгкат Али
Витамин D
Бор
Кальций
 
Конкретные рекомендации по дозировке давать затруднительно, так как факторы, определяющие уровень ГСПГ, слишком индивидуальны и разнообразны. Следуйте общим указаниям на этикетке рыбьего жира и Тонгкат Али (трава из Малайзии) – это разумный подход. Что касается цинка, витамина D, бора, кальция, то всё зависит от наличия или отсутствия дефицита того или иного вещества.
 
Очевидно, что на фоне дефицита нужно добирать витамин или минерал хотя бы до рекомендуемой суточной дозы в соответствии с указаниями на этикетке. Если дефицита нет, принимайте по одной капсуле или таблетке каждого из витаминов или минералов для достижения специфичного лечебно-профилактического эффекта для ГСПГ.
 
Помните, что ГСПГ – это джокер
 
Как вы могли заметить, я полностью проигнорировал слишком низкий уровень ГСПГ, у которого тоже есть последствия, большая часть из которых обычно связана с очень высоким уровнем тестостерона, а это увеличение мышечной массы, угри, облысение, усиление агрессивности и даже гинекомастия. Причины снижения уровня ГСПГ – это высокий уровень тестостерона и гормона роста, ожирение печени, хронически повышенный уровень кровяного сахара, воспаления и генетические мутации.
 
Убедительно рассказывать о необходимости увеличения ГСПГ в данном случае нелегко, так как большинство людей независимо от физической формы хотят уменьшить его уровень и освободить весь доступный тестостерон, несмотря на то, что низкий уровень ГСПГ вызывает некоторые расстройства, например, высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания.
 
И всё же можно повысить уровень данного глобулина до физиологической нормы, потребляя больше миндаля, грецких орехов, крестоцветных овощей, кофе и оливкового масла, и вдобавок выполнять аэробные тренировки. Впрочем, их в любом случае нужно выполнять ради поддержания здоровья. Это ещё один пример того, что ГСПГ – это джокер. Мой лучший совет – меняйте рацион, образ жизни или дозировку добавок, отслеживая симптомы и результаты анализов крови.
 
Если наблюдаются симптомы высокого уровня ГСПГ (связанного с низким уровнем тестостерона), и анализ крови это подтверждает, следуйте моим рекомендациям по снижению высокого ГСПГ. Если у вас симптомы низкого уровня ГСПГ (связанного с высоким уровнем тестостерона), следуйте… да ладно, кого мы обманываем? Мы все знаем, что если у вас симптомы низкого ГСПГ, то вы будете ездить на этой лошадке, пока она не умрёт.
 
Источники:
Chaoyang Li, MD, PHD,1 Earl S. Ford, MD, MPH,1 Benyi Li, MD, PHD,2 Wayne H. Giles, MD, MS,1 and Simin Liu, MD, SCD3, "Association of Testosterone and Sex Hormone-Binding Globulin With Metabolic Syndrome and Insulin Resistance in Men," Diabetes Care. 2010 Jul; 33(7): 1618-1624.
Iturriaga H1, Valladares L, Hirsch S, Devoto E, P'erez C, Bunout D, Lioi X, Petermann M. "Effects of abstinence on sex hormone profile in alcoholic patients without liver failure," J Endocrinol Invest. 1995 Sep;18(8):638-44.
Morgentaler, Abraham. "Testosterone for Life: Recharge Your Vitality, Sex Drive, Muscle Mass, and Overall Health," McGraw Hill, November 17, 2008.
Selby C1. "Sex hormone binding globulin: origin, function and clinical significance," 1990 Nov;27 ( Pt 6):532-41.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг