Освободи свой тестостерон

Автор: ТС Луома

28.07.2019

Как снизить уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ)

...
Правда
 
Лифтеры иногда хвастаются уровнем общего тестостерона, но это такой же повод для гордости, как тысяча долларов в кармане – повод считать себя богачом, особенно если это доллары из монополии. Уровень общего тестостерона почти бесполезен для оценки уровня половых гормонов. Важен только свободный и биодоступный тестостерон, и именно он определяет количество гормона, доступное для связывания ГСПГ (глобулином, связывающим половые гормоны) и сывороточным альбумином (и парочкой других менее важных протеинов).
 
Эти протеины циркулируют в системе кровообращения, похищая одиночные молекулы тестостерона (а также избранную группу других гормонов) и химически связывают их, без колебаний затыкая рот тестостерону пептидным кляпом, чтобы он не позвал на помощь. Из этих двух ГСПГ гораздо важнее, поскольку сывороточный альбумин не слишком увлечён всей этой историей с похищением и присоединяется к тестостерону без энтузиазма, так что связанный альбумином тестостерон считается биодоступным.
 
Когда это необходимо, ГСПГ способен на грязные трюки, он может удерживать тестостерон в заложниках настолько надежно, что автор книг и доктор медицины Абрахам Мергенталер назвал его джокером в колоде при оценке уровня тестостерона пациента.
 
Благодаря наследственности, добавкам или заместительной гормональной терапии, у вас может быть высокий уровень общего тестостерона, и вместе с тем могут наблюдаться симптомы низкого уровня тестостерона из-за проклятого джокера ГСПГ, поэтому необходимо знать, как адаптировать рацион и образ жизни к снижению уровня ГСПГ, или наоборот, какой химический спецназ отправить на освобождение тестостерона.
 
Сколько тестостерона связывает ГСПГ?
 
У детей уровень ГСПГ невысокий, но в пубертатном возрасте он снижается ещё больше, почти испаряется, так что в организме циркулирует огромная масса свободного тестостерона, доступного для наращивания мышц и снабжения мужских причиндалов. Этот высокий уровень поддерживается довольно долго (хотя бы теоретически), пока мужчина не постареет. Тогда уровень ГСПГ снова увеличивается и еще больше душит и так быстро снижающийся уровень тестостерона, обеспечивая ещё одно поле битвы мужчине, пытающемуся состариться с достоинством.
 
Но даже у молодых мужчин в расцвете сил большая часть тестостерона связана и недоступна для выполнения текущих обязанностей. Обычно ГСПГ связывает приблизительно 40-70% тестостерона у молодых людей, иногда эта норма превышается. Это значит, что пока вы бьёте себя в грудь как горилла, что у вас уровень общего тестостерона 1000 нг/дл, свободный тестостерон составляет жалкие 15 нг/дл, что большинство врачей всё ещё считают нормальным.
 
С другой стороны эксперты, в том числе и я, считают низкий уровень тестостерона фактором высокого риска возрастных заболеваний, не говоря уже о сложностях наращивания мышечной массы, а также поддержания адекватного уровня сексуальной энергии, чтобы встать с дивана или наоборот прилечь на него для разврата.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг