Освободи свой тестостерон

Автор: ТС Луома

28.07.2019

 
Просто для информации вот вам якобы нормальный диапазон свободного тестостерона для разных возрастных групп:
 
20-25 лет – 5,25-20,7 нг/дл
30-35 лет – 4,85-19,0 нг/дл
50-55 лет – 4,06-15,6 нг/дл
 
По моему же опыту мужчинам следует стараться поддерживать уровень свободного тестостерона в диапазоне 20-30 нг/дл независимо от возраста. Частично этому способствует снижение уровня ГСПГ. Чтобы это сделать, нужно увеличить концентрацию тестостерона (естественным путём или при помощи гормонзаместительной терапии), чтобы белые ходоки разгромили запасы ГСПГ, или работать над удержанием низкого уровня ГСПГ в нормальном диапазоне 10-57 наномоль на литр крови.
 
Как определить, что уровень ГСПГ слишком высокий?
 
Симптомы слишком высокого уровня ГСПГ похожи на симптомы низкого уровня тестостерона.
 
Дефицит энергии
Депрессия
Общее снижение уровня наслаждения жизнью
Низкий уровень или снижение секс-драйва
Гениталии размером с черешню (маленькие)
Неспособность нарастить мышцы или похудеть
Отсутствие в сперме живчиков
Увеличение груди
Недостаток волос на теле
 
В то же время высокий уровень ГСПГ производит и более тяжёлые негативные эффекты по сравнению с перечисленными и, между прочим, связан с раком простаты и болезнью Альцгеймера.
 
Что повышает уровень ГСПГ?
 
Существует несколько генетических мутаций, которые вызывают увеличение концентрации ГСПГ, обычно проявляющихся в форме низкой концентрации сперматозоидов или плохого качестве спермы в целом, но это малозаметный симптом, пока вы не начнёте целенаправленно выяснять причины бесплодия. (Честно говоря, существуют также генетические мутации, которые вызывают снижение уровня ГСПГ, что не только повышает уровень свободного тестостерона, но и значительное увеличивает риск диабета второго типа).
 
Другие, более распространённые причины увеличения уровня ГСПГ.
 
Алкоголь. Эффект выпивки на уровень ГСПГ настолько значителен, что по результатам проведённого в 1995 году исследования учёные предложили считать резкое повышение уровня ГСПГ маркером алкоголизма.
Курение
Стресс
Плохое питание
Тренировки. Силовые тренировки повышают уровень ГСПГ, но кратковременно. Интенсивные тренировки без полного восстановления или правильного питания (перетренированность), вызывают хроническое негативное повышение ГСПГ.
 
Другие виды и причины гормонального дисбаланса.
 
Сочетание высокого уровня тиреоидных гормонов и эстрогена вызывает повышение уровня ГСПГ, как и низкий уровень гормона роста.
Продвинутый возраст. В целом, чем старше мы становимся, тем выше уровень ГСПГ, с которым нужно бороться.
Избыток фруктозы в рационе.
 
Что можно сделать, чтобы уменьшить уровень ГСПГ?
 
Для снижения уровня этого глобулина можно многое сделать. Например, можно потреблять высокоуглеводную пищу (надеюсь, ваша чувствительность к инсулину на высоте). Инсулин блокирует ГСПГ. Оргазмы уменьшают уровень ГСПГ, но это лекарство, как и предыдущее, лишь временная мера. Чтобы получить устойчивые результаты в виде изменения самочувствия или облегчения наращивания мышц и похудения, нужно изменить образ жизни и начать принимать различные добавки.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг