Одна мутация подсказала врачам новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера

Автор: Gina Kolata

16.05.2023

Несколько лет назад та же исследовательская группа, которая проводила нынешнее исследование, выявила женщину, которая также была защищена от болезни Альцгеймера, но в ее случае устойчивость была вызвана мутацией в другом гене - APOE. У неё не то, чтобы не было сгустков тау-белков в какой-то части мозга, - их не было вообще во всём мозге.

По словам исследователей эти два случая открывают новый путь лечения болезни Альцгеймера. Два мутировавших гена прервали молекулярный каскад событий, ведущих к накоплению тау-белков в мозге.

Что дальше

Гипотеза о том, что некое лекарство может защитить энторинальную кору других пациентов, требует дополнительных исследований, но эксперименты на животных уже ведутся, сказал доктор Арболеда-Веласкес.

Члены исследовательской группы вводят мутировавшую форму Reelin в ту же часть мозга мышей, предрасположенных к болезни, подобной болезни Альцгеймера, чтобы увидеть, окажет ли она защитное действие.

В будущем может быть использована комбинация методов лечения, сказал доктор Эрик Рейман, член исследовательской группы, исполнительный директор Banner Alzheimer’s Institute в Фениксе и советник ряда фармацевтических компаний. Мы надеемся предотвратить накопление амилоида и тау-белка, отсрочив развитие болезни Альцгеймера у склонных к ней людей настолько, чтобы она перестала быть столь серьёзной проблемой.

Источник: https://www.nytimes.com/2023/05/15/health/alzheimers-mutation-gene.html

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина