Десять самых важных положительных эффектов ходьбы

Автор: Меган Рэббитт

01.03.2020

8. Ходьба уменьшает суставные боли.

Несмотря на кажущееся противоречие, ходьба помогает увеличить гибкость и подвижность суставов, так как в скованных областях во время ходьбы усиливается кровоток и укрепляются мышцы вокруг суставов. Действительно, всего 10 минут ежедневной ходьбы, то есть около часа в неделю, способны смягчить ограничение подвижности и боли, вызванные артритом у пожилых людей.

В апреле 2019 года ученые провели исследование, результаты которого были опубликованы в American Journal of Preventive Medicine. В нём участвовали 1564 человека старше 49 лет, страдающих от болей в суставах нижней части тела. Подэкспертных попросили еженедельно ходить в течение часа.

Подэкспертные, которые не смогли выполнить поставленную цель, сообщили о слишком медленном темпе ходьбы и затруднениях при выполнении утренних задач, в то время как люди, которые смогли выполнить поставленную задачу, сообщили об улучшении мобильности.

9. При увеличении продолжительности прогулок усиливается иммунитет.

Ходьба уменьшает риск заболеваний и способствует долголетию. Учёные из Arthritis Research & Therapy сообщили, что высокоинтенсивная интервальная ходьба улучшает иммунную функцию организма у пожилых людей, больных ревматоидным артритом и воспалительными заболеваниями, негативно влияющими на суставы.

Результаты недавнего эксперимента, проведённого Chronic Respiratory Disease , показали что ходьба уменьшает тяжесть симптомов и снижает риск смерти у больных хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ).

Больные ХОБЛ часто страдают от избыточного веса, так как они не способны к продолжительным тренировкам и им трудно дышать во время выполнения интенсивных движений. Однако ходьба, среди прочего, способна смягчить их симптомы и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома.

10. Последний пункт в списке, но не по значению — ходьба улучшает ночной сон.

Регулярные тренировки улучшают сон. Этот эффект объясняется естественным усилением выработки мелатонина, гормона сна. В 2019 году журнал Sleep провел исследование, в ходе которого учёные наблюдали женщин в период менопаузы. Оказалось, что у подэкспертных, выполнявших лёгкие или умеренно-интенсивные тренировки, сон был лучше по сравнению с женщинами, которые вели малоподвижный образ жизни. Вдобавок ходьба смягчает нарушающие сон боли и уменьшает стресс.

Источник: https://www.prevention.com/fitness/a20485587/benefits-from-walking-every-day/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р