Десять самых важных положительных эффектов ходьбы

Автор: Меган Рэббитт

01.03.2020

Перед началом интервальной ходьбы разогрейтесь 3 минуты. Затем в течение 25 минут чередуйте 1 минуту ходьбы на максимальной скорости с одной минутой быстрой ходьбы (с интенсивностью в 6 баллов по шкале от 1 до 10). Затем остывайте в течение 2 минут.

3. Ходьба способствует снижению риска хронических заболеваний.

Статистика впечатляющая - American Diabetes Association сообщает, что ходьба снижает уровень кровяного сахара и общий риск диабета. Учёные University of Boulder Colorado и университета Теннесси наблюдали снижение кровяного давления на 11 пунктов и риска инсульта на 20-40% в результате регулярной ходьбы.

Выводы одного из самых известных исследований взаимосвязи ходьбы и здоровья были опубликованы в The New England Journal of Medicine. Оказалось, что у людей, выполняющих рекомендации относительно уровня ежедневной физической активности, на 30% ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не ходит регулярно.

"Польза ходьбы для здоровья хорошо изучена", — подчеркнул Скотт Данберг, фитнес-директор в Pritikin Longevity Center + Spa, Майами. Для профилактики заболеваний важны продолжительные прогулки, по мнению Стэйтен. Она советует один-два раза в неделю ходить на прогулку продолжительностью не менее одного часа.

4. Ходьба позволяет замедлить развитие варикозного расширения вен.

С возрастом увеличивается риск неэстетичного варикозного расширения вен, однако ходьба — это надёжный способ профилактики неприятных изменений сосудов ног, рассказал доктор Луис Наварро, основатель и директор The Vein Treatment Center в Нью-Йорке. 

5. Ходьба улучшает пищеварение.

Если вы восхваляете утренний кофе за исправную работу пищеварительной системы, возблагодарите лучше утреннюю прогулку. Регулярная ходьба значительно улучшает перистальтику кишечника, рассказала Тара Алайчами, дипломированный физиотерапевт из Cancer Treatment Centers of America. "Первое, что должен сделать пациент после полостной хирургической операции, — это начать ходить, так как в процессе ходьбы работают мышцы корпуса и абдоминальные мышцы, что улучшает работу пищеварительной системы".

6. Другие цели покажутся более выполнимыми.

Стоит только начать ходить регулярно, как сформируется новый, более активный образ жизни, что позволит приобрести и другие полезные для здоровья привычки. "Я убеждена, что регулярная ходьба помогает добиваться самых разных жизненных целей", — заявила Ким Эванс, персональный тренер и ежедневный ходок.

7. Ходьба способствует творческой активности.

Если у вас творческий застой в работе или вы безуспешно ищете решение сложной проблемы, учёные советуют погулять. Согласно результатам проведённого в 2014 году исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Experimental Psychology, Learning, Memory, and Cognition, ходьба усиливает креативность. "Учёные провели с подэкспертными тесты на творческое мышление, которые они должны были выполнять сидя или на ходу. Оказалось, что ходоки мыслят более творчески, чем сидящие люди", — объяснила доктор Ямполис.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р