Десять самых важных положительных эффектов ходьбы

Автор: Меган Рэббитт

01.03.2020

С помощью следующих научно-обоснованных советов можно снизить кровяное давление, похудеть и смягчить стресс.

...

Один из самых надёжных способов похудения, поддержания здоровья и долголетия удивительно прост, даже младенец с ним справится. Всё что нужно делать — это передвигать ноги, одну за другой... желательно не менее 30 минут ежедневно, поведала Мелина Б. Ямполис, врач и автор книги The Doctor on Demand Diet. И если вы решите добираться до работы пешком, гулять с другом или ходить в походы, это принесёт огромную пользу в широком диапазоне — от снижения кровяного давления и уменьшения риска хронических заболеваний до улучшения работы мозга и ощущения счастья.

"Ходьба — это тренировка номер один. Я рекомендую её большинству своих пациентов, потому что это легко, нужна только пара спортивной обуви. Прогулка приносит огромную физическую и психологическую пользу", — рассказала доктор Ямполис. Давайте узнаем, чего следует ожидать, когда вы начнёте ходить хотя бы по полчаса почти каждый день недели (это займёт меньше времени, чем прослушивание одного-единственного альбома вашей любимой группы).

1. Ходьба улучшит настроение.

Бокалом вина или долькой тёмного шоколада, конечно, можно притупить утомление в конце тяжёлого дня, но ходьба — это бескалорийная стратегия, приносящая такую же пользу.

"Результаты исследований показывают, что регулярная ходьба действительно радикально улучшает состояние нервной системы, уменьшается гнев и враждебность", — рассказала доктор Ямполис. Добавим: особенно если гулять среди зелени или под прямыми солнечными лучами. Однако наибольшую ползу ходьба приносит в течение холодных месяцев года, в период традиционных обострений депрессии.

К тому же прогулка с другими людьми, например, с партнёром, соседом или хорошим другом, укрепляет отношения, а значит, увеличивает уровень счастья.

2. Прогулка помогает сжечь калории и похудеть.

Это кажется очевидным, но по словам доктора Ямполис, это приятный бонус. "Практикуя регулярную ходьбу, вы можете заметить, что брюки более свободно сидят на талии, даже если вес практически не изменился. Регулярные прогулки улучшают реакцию организма на инсулин, что помогает уменьшить запасы абдоминального жира".

Ариэль Ясеволи, персональный тренер из Crunch gyms, Нью-Йорк, считает, что ежедневная ходьба — это один из самых простых и эффективных способов мобилизации жира, положительно влияющих на композицию тела. "Она ускоряет метаболизм путем сжигания дополнительных калорий и предотвращения потерь мышечной массы, что особенно важно в пожилом возрасте", — рассказала Ясеволи.

А самое приятное — для получения положительного эффекта не нужна даже движущаяся дорожка в спортзале. "У одного из моих клиентов на 2% уменьшилось количество жира в организме всего за один месяц, когда он начал ходить пешком домой с работы каждый день, преодолевая менее 1,5 км".

Секрет избавления от лишнего веса с помощью ходьбы заключается в интервалах, рассказала Мишель Стэйтен, тренер по ходьбе и автор книги Prevention's Walk Your Way to Better Health. "Интервальная ходьба очень эффективно увеличивает последующее сжигание калорий, они продолжаются сжигаться ещё долго после того, как закончена прогулка".

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует