О пользе сыра

17.03.2019

 
Полезное свойство №4. Улучшение чувствительности к инсулину и профилактика диабета
 
Пока никто целенаправленно не исследовал эффекты потребления сыра диабетиками, однако молочные продукты связаны с улучшением чувствительности к инсулину и контролем глюкозы. В частности, ферментированные молочные продукты, такие как сыр и йогурт, способствуют улучшению инсулиночувствительности и контроля уровня сахара согласно результатам исследования, проведённого в Бразилии с участием 10000 человек.
 
В результате другого эксперимента, проведённого в Швеции, у подэкспертных, потреблявших жирные молочные продукты, риск диабета оказался ниже, что указывает на профилактические свойства молочных жиров в отношении метаболизма. Подобная связь выявлена для сливок, жирных продуктов, молока и сыра.
 
Какой механизм за этим стоит? Сыр положительно влияет на пищеварительный микробиом благодаря бутирату и пробиотикам Вдобавок жир, содержащийся в сыре, замедляет пищеварение, что приводит к более здоровому и плавному повышению уровня кровяного сахара после еды. Кроме того, сочетание высококачественного протеина с лактоферрином улучшает чувствительность к инсулину и метаболическую функцию.
 
Полезное свойство №5. Снижение риска рака
 
Связь между молочными продуктами и онкологическим заболеваниями несколько противоречива, однако получены надёжные данные о том, что молочные продукты обладают профилактическим эффектом против рака кишечника, поскольку, благодаря высокой концентрации кальция, снижается уровень воспалений. В результате одного эксперимента учёные связали и сыр, и йогурт со значительным снижением риска рака кишечника. В ходе другого масштабного исследования учёные обнаружили снижение риска рака яичников у женщин, потреблявших много твёрдого сыра.
 
Какой механизм за этим стоит? Сыр содержит несколько нутриентов, обладающих противораковыми свойствами: CLA, лактоферрин и биоактивные пептиды. Кальций и определённые жирные кислоты, содержащиеся в молочном жире сыра, также связаны со снижением уровня рака и воспалений.
 
Полезное свойство №6. Улучшение здоровья костей и ослабление остеопороза
 
Остеопороз можно предотвратить с помощью улучшения рациона и физической активности. Включение в диету сыра и молочных продуктов связано с улучшением плотности костей и снижением риска переломов, особенно у пожилых женщин. Поскольку сыр обладает высокой питательной ценностью, даже небольшие его порции очень полезны для обогащения рациона пожилых людей.
 
Какой механизм за этим стоит? Взрослые люди обычно не пьют молоко, поэтому в их рационе часто не хватает кальция. Сыр содержит не только кальций, но и ряд других нутриентов, полезных для костей. Витамины D и K – это жирорастворимые витамины, которые для надлежащей абсорбции необходимо потреблять с диетарным жиром. Например, листовая зелень содержит много витамина К, но организм способен усвоить этот полезный нутриент только вместе с жиром.