О пользе сыра

17.03.2019

 
Еще один широко распространённый миф гласит, что сыр вреден для сердца, так как содержит много насыщенных жиров. Результаты исследований это не подтверждают. Например, в ходе одного эксперимента большую группу шведских женщин ученые наблюдали в течение 12 лет. У подэкспертных, потреблявших больше сыра, риск инфаркта по сравнению с подэкспертными, потреблявшими меньше сыра, оказался на 26 процентов ниже. Подэкспертные с самым низким уровнем риска инфаркта потребляли больше молочных продуктов - в среднем ежедневно 8,4 порции, больше половины из которых составил сыр.
 
В ходе другого эксперимента ученые изучали так называемый французский парадокс – французы потребляют много насыщенных жиров, но у них низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. В ходе исследования выяснилось, что у подэкспертных, потреблявших много сыра, ниже уровни сердечно-сосудистых воспалений и липопротеинов низкой плотности LDL. У подэкспертных, потреблявших сыр, наблюдался более высокий уровень бутирата, противовоспалительного соединения, служащего пищей для полезных пищеварительных бактерий, чем у подэкспертных, потреблявших молоко. Бутират полезен для метаболизма, он улучшает композицию тела.
 
Какой механизм за этим стоит? Сыр считали вредным из-за высокой концентрации насыщенных жиров, которые раньше считали причиной сердечно-сосудистых заболеваний, хотя последние исследования показывают, что насыщенные жиры не оказывают негативного воздействия на здоровье сердечно-сосудистой системы. А в отдельных случаях, как в случае сыра, продукт, содержащий насыщенные жиры, обладает профилактическим эффектом, так как подвергается ферментации в процессе производства, что повышает уровень бутирата, в результате улучшается уровень холестерина, что противостоит сердечно-сосудистым воспалениям.
 
Полезное свойство №3. Снижение кровяного давления
 
Еще один сюрприз связан с содержанием натрия и жиров в сыре. Регулярное потребление сыра снижает кровяное давление. Например, в результате исследования, проведённого в Италии, у людей, ежедневно потреблявших Грана Падано (итальянский полужирный твёрдый сыр), через 2 месяца значительно снизилось кровяное давление по сравнению с группой плацебо. У подэкспертных, потреблявших сыр, систолическое кровяное давление снизилось на 6 мм рт. ст., а диастолическое на 5 мм рт. ст., - это клинически значимое снижение показателей.
 
Какой механизм за этим стоит? Сыр содержит биоактивные пептиды, снижающие кровяное давление благодаря подавлению активности ангиотензина. Вдобавок сыр подвергается ферментации, которая способствует размножению полезных пищеварительных бактерий, снижающих воспаление кровеносных сосудов. И наконец, сыр содержит много протеина и других нутриентов, которые улучшают сосудистую функцию.