Новые форматы тренировок: не только спортзал!

Автор: Ирина Маркина

09.05.2022

Иногда в план дистанционного ведения входят и консультации по спортивной фармакологии, и здесь уже клиент должен четко осознавать объем взятого на себя риска. 

Резюме: дистанционное ведение – хороший вариант для опытных и очень опытных тренирующихся. Нужно помнить, что здесь тренер не дает никаких советов по технике кроме отдельных кратких консультаций по присланным видео. По сути, он задает лишь общее направление работы, а что и как вы реализовали, всецело зависит от вас.

Дистанционное ведение - далеко не такое дешевое удовольствие, как многие думают, особенно если вы хотите называть своим наставником действительно авторитетного тренера. Приготовьтесь выложить кругленькую сумму за весьма общий набор рекомендаций, степень индивидуализации которых напрямую зависит от того, насколько хорошо вы сами знаете свой организм и свой тренировочный процесс.

Как говорится, чтобы задать грамотный вопрос, нужно знать большую часть ответа. 

3. Марафоны

Пожалуй, этот список был бы неполным без такого популярного способа приобщения к миру фитнеса и здорового образа жизни. Наверное, будет не таким уж преувеличением сказать, что количество авторов марафонов едва ли значительно меньше количества фитнес-блогеров вообще.

И как тут не довериться очередной МарьянППЗОЖ, чье число подписчиков давно превысило количество жителей какой-нибудь области в средней полосе России. Призывы записываться на марафон красочно оформлены баннерами со стрелочками «осталось 10 мест до 23.59.59», а стоимость участия сравнима с походом в дорогое кафе на бизнес-ланч.

Но не обольщайтесь. Во-первых, такие марафоны редко ведут по-настоящему хорошие специалисты (хотя и такие тоже встречаются).

Во-вторых, даже если авторы марафона или некой массовой программы сами по себе и заслуживают доверия, такие продукты не рассчитаны на индивидуальные потребности и особенности конкретного человека.

Да, кому-то они успешно «заходят», но здесь уже начинает играть эффект массовости: чем больше начинающих, тем больше шансов, что у кого-то да получится. Возможно, вы будете в их числе. Но не рассчитывайте на многое.

В каких-то проектах и марафонах хорошо налажена обратная связь, поэтому если вы окажетесь достаточно настырными, то сможете получить фактически вариант того самого дистанционного ведения или от кураторов курса, или даже от самого автора (на последнее особо рассчитывать не стоит, особенно если это блогер-миллионник). 

Резюме: если вы новичок, ничего не смыслите в фитнесе и вам нужно где-то получить более-менее актуальные и качественные знания о правильном питании и тренировках, а заодно поддержку посторонних людей и кураторов, и все это за весьма небольшие деньги, – вперед.

Но в любом случае отнеситесь к выбору такого марафона не менее тщательно, чем к подбору персонального тренера. Шанс "купиться" на красивую картинку и грамотно оформленный профиль при нулевой ценности содержания весьма и весьма велик. Впрочем, и финансовые потери обычно не столь уж болезненны. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины