Новые форматы тренировок: не только спортзал!

Автор: Ирина Маркина

09.05.2022

Стоимость таких тренировок значительно ниже «стандартных», потому как тренеру нет нужды оплачивать аренду зала, да и сами занятия он может вести из любой точки мира. Отсюда проистекает и еще один плюс: можно выбрать себе тренера не из вашего города.

Рядом с вами нет хорошего специалиста? Или вы постоянно переезжаете и не можете упаковать тренера в чемодан вместе с формой и кроссовками? Дистанционные тренировки решают эту проблему.

Но есть и минусы. Такая форма тренировок не подходит людям, делающим первые шаги в фитнесе (кроме случаев, когда вам скорее нужна консультация, чем сами тренировки, но об этом ниже).

Дистанционный тренер не сможет «руками» выправить постановку ног, не сможет увидеть все нюансы положения корпуса или наглядно «здесь и сейчас» показать, как именно следует выполнять то или иное движение. Такой тренер не сможет оказать вам первую медицинскую помощь или "поймать" вас, если что-то пойдет не так.

Хотя, если вы в сознании и проблема небольшая, его инструкции могут помочь. Дистанционный тренер не подносит диски и не разбирает за вами тренажер, эта «черновая работа» целиком остается на вас. 

Резюме: новичкам я бы не рекомендовала дистанционные тренировки. Но если вы уже многое умеете, но чувствуете, что нуждаетесь в наставнике и хотите отточить технику и расширить знания о тренировках и питании, занятия в удаленном формате могут отлично сработать. 

2. Дистанционное ведение

Если дистанционные тренировки – это прямые наследники тренировок «стандартных», то дистанционное ведение представляет собой значительно усовершенствованное написание программы тренировок на листике из блокнота, столь популярное пару десятилетий назад.

Да, сейчас уже все меньше и меньше людей заказывают себе программы «на массу» и «на сушку», будучи удовлетворенными сухими строчками «Подъем на бицепс в Скотте, 3х12». По этой причине дистанционное ведение предполагает значительно более широкий перечень услуг и предоставляемой информации. 

Обычно оно предполагает и разработку программы тренировок (да-да, от «подъема на бицепс в Скотте, 3х12» все равно никуда не деться), и план питания (в зависимости от компетентности и исповедуемого тренером подхода это может быть и «куриная грудка отварная, 110 г» и «белок 2 г на 1 кг веса, овощи в калорийность не считаем», то есть: как точные схемы с расчетом потребляемых продуктов, так и общие рекомендации).

Помимо прочего, дистанционное ведение предполагает «доступ» к тренеру если не 24/7, то, как минимум, на постоянной основе. Вы можете писать ему длинные письма с отчетами раз в неделю, можете раз в несколько дней сбрасывать негодующие сообщения в мессенджер «Ааааа, вес уже три дня стоит, что мне делать?!!», можете даже регулярно изливать душу («Все на вечеринке были такие красивые и в мини-юбках, а я сидела в углу и даже не вышла потанцевать с симпатичным айтишником из соседнего отдела! Что мне делать?!!») – все зависит от заранее обговоренных условий ведения. Но все-таки постарайтесь не путать специалиста по фитнесу с личным психотерапевтом – у них разные сферы влияния на вашу жизнь.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины