Низкий уровень витамина D приводит к понижению тестостерона

28.02.2019

...

Витамин D относится к группе жирорастворимых прогормонов и представлен в двух основных формах – витамин D2 (или эргокальциферол) и витамин D3 (или холекальциферол). Витамин D образуется под воздействием солнечных лучей или же получается с едой или пищевыми добавками. Кожа человека насыщена скрытым провитамином Д, который активируется под воздействием солнечного света. Люди способны усваивать витамин D благодаря солнечному излучению.

Кожа является основным источником витамина D - 90-95 процентов потребности человека в этом витамине покрывается за счет его усвоения с солнечным излучением. Многие бодибилдеры удивятся, узнав, что витамин D практически не содержится в пище и почти не усваивается при пероральном приеме. 

Существует всего несколько пищевых источников витамина D. Стакан молока содержит около 100 МЕ, но прием такого количества нецелесообразен. Другие продукты питания, такие как сыр или йогурт, содержат крайне малое количество витамина D, если вообще содержат. Жирные сорта рыбы вроде семги, макрели или сардин содержат около 200-360 МЕ витамина D на стограммовую порцию. Многие хлопья для завтрака содержат порядка 40-100 МЕ на порцию. 

Несмотря на то, что витамин D все же содержится в пище, многим людям не удается получить рекомендованную его дозу. В группу риска дефицита витамина D попадают не только люди, мало бывающие на солнце, но и другие категории лиц, такие как пожилые люди, хуже, по сравнению с молодыми, усваивающие витамин D, люди, страдающие ожирением, а также темнокожие люди в силу изначально высокого уровня меланина. Пероральный прием витамина D стал необходимостью по мере того, как человек все меньше и меньше стал бывать на солнце. 

Дефицит витамина D в США уже приобрел масштаб эпидемии. Многочисленные исследования подтверждают, что его нехватка приводит к самым различным негативным последствиям, таким как повышенное давление, снижение чувствительности к инсулину, воспалительные процессы, а также другим симптомам, являющиеся предвестниками сердечных заболеваний. Еще одно последствие низкого уровня витамина D должно особо заинтересовать бодибилдеров, так как есть основания предположить его связь с низким уровнем тестостерона. 

Тестостерон и витамин D

Раз витамин D задействован в таком большом количестве различных биохимических процессов, ученые решили исследовать его влияние на андрогены и создали мышь, у которой был «выключен» рецептор витамина Д, и анализы которой демонстрировали снижение количества сперматозоидов и их подвижности и иные гистологические отклонения от нормы. 

Чтобы еще раз показать значительную роль витамина D в андрогенной функции, следует вспомнить о сезонных колебаниях уровня тестостерона, связанных с наступлением зимнего периода, когда из-за уменьшения количества солнечного света люди впадают в своего рода «спячку». В противоположность зиме, летом усвоение кожей витамина D увеличивается из-за резкого повышения количества солнечных лучей. Следует добавить, что замеры тестостерона показали уменьшение его уровня в зимний период одновременно с пониженным уровнем витамина Д.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины