Малоподвижный образ жизни сделал хрупкими кости современного человека

...

Ученые из Кембриджского университета продемонстрировали, что кости современного человека стали легче, чем у его предков. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences(PNAS).

С помощью микротомографии и компьютерной томографии высокого разрешения ученые изучили и сравнили суставы конечностей у современного человека, шимпанзе и гоминид (семейство, куда относятся люди и человекообразные обезьяны), парантропа, неандертальца и ранних представителей Человека разумного (Homo sapiens).

Как оказалось, только современный человек имеют низкую плотность костной ткани, особенно в суставах нижних конечностей. По мнению исследователей, такие эволюционные изменения могут быть результатом перехода от кочевого образа  жизни к оседлому (в связи с развитием земледелия).

«Современный человек живет в культурной и технологической среде, несовместимой с нашей эволюционной адаптацией. Семь миллионов лет эволюции гоминид были ориентированы на действия и физическую активность для того, чтобы выжить, но в последние 50 -100 лет мы ведем сидячий образ жизни, - отметил один из авторов исследования Колин Шоу (Colin Shaw). - Мы могли бы быть такими же сильными, как орангутанг, однако мы не такие, так как мы недостаточно нагружаем наши кости, из-за чего они становятся слабыми, следовательно, при старении у нас чаще наблюдаются переломы, чего не наблюдалось у наших предков».

Источник: www.mednovosti.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р