Неожиданные факторы окружающей среды, препятствующие похудению

30.03.2017

Дефицит сна ухудшает гликемический контроль и чувствительность клеток к инсулину, что способствует накоплению жировых запасов. Низкое качество сна повышает уровень кортизола, усиливающего тягу к высокоуглеводной пище. Это только верхушка айсберга факторов окружающей среды, способствующих ожирению. Перейдем к перечню действий, позволяющих преодолеть эти факторы и вести активную жизнь с поджарой фигурой.

№1. Перемещайтесь активно

Если расстояние меньше полутора километров, то пройдитесь пешком или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть велосипед, используйте его для поездок на расстояние до 10 километров.

№2. Готовьте дома

Поколение нулевых - это первое поколение, которое тратит больше денег на питание вне дома, чем на домашнюю готовку, часто выбирая фастфуд, продукты из кулинарии и пиццу вместо более здоровых продуктов. Блюда из ресторанов фастфуда содержат меньше нутриентов и на 65 процентов больше калорий, чем среднестатистическая домашняя пища. Самостоятельное приготовление пищи занимает совсем немного времени, но вы будете удивлены тем, сколько энергии дает цельная пища по сравнению с переработанной.

№3. Не покупайте большие запасы готовой пищи

Популярность магазинов, торгующих большими упаковками готовых продуктов позволяет людям покупать сразу огромное количество пищи. Результаты одного исследования показали, что когда людям предоставили большие запасы готовой пищи на дому в течение двух недель, они израсходовали эти запасы на 112 процентов быстрее, чем люди с нормальным запасом пищи.

№4. Тщательно выбирайте компанию для совместных обедов

Количество пищи, потребляемой в компании, определяется незаметными социальными сигналами. Исследования показывают, что люди едят больше в компании друзей с избыточным весом, особенно если это люди одного с ними пола. Большой аппетит - заразен. Даже количество людей, с которыми мы вместе едим, влияет на количество пищи. По результатам одного исследования потребление пищи увеличивается на 47 процентов в компании двух друзей, но совместный ужин на восемь человек повышает эту цифру до невероятных 96 процентов!

№5. Будьте осторожны в периоды высокого риска ожирения

Женщины часто полнеют во время гормональных изменений, таких как начало менструаций у девушек, период после беременности или менопауза. Зона риска у мужчин - это снижение активности после заключения брака, малоподвижная работа или выход на пенсию.

№6. Следите за композицией тела с помощью замера кожной складки или измерения талии

Большинство людей не замечают увеличения веса. Данные одного исследования показали, что наличие друзей с избыточным весом – это фактор, повышающий вероятность ожирения. Более того, когда ученые проанализировали изменение восприятие веса, то выяснили, что люди с ожирением или избыточным весом чаще считают свой вес "почти нормальным", а не "избыточным".

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть