Не все калории одинаковы

23.11.2019

Низкоуглеводная диета автоматически снижает потребление калорий

Начиная с 2002 года более 20 рандомизированных контролируемых исследований сравнивали диеты с низким содержанием углеводов и жиров. Результаты последовательно подтверждают, что низкоуглеводные продукты приводят к большей потере веса, чем диеты с низким содержанием жиров. Часто в два-три раза больше. Одна из основных причин заключается в том, что низкоуглеводная диета приводит к резкому снижению аппетита. Не прилагая особых  усилий, вы съедаете  меньше калорий. Исследования показали, что даже при одинаковом количестве калорий субъекты в группе с низким содержанием углеводов обычно теряют больше веса, хотя результат не всегда является статистически значимым. В течение первых двух недель из организма обычно выводится избыток жидкости. Кроме того, диеты с низким содержанием углеводов обычно содержат больше белка, чем диеты с низким содержанием жиров. Сжигание белка требует больше энергии, и организм использует энергию для преобразования белка в глюкозу.

Гликемический индекс

Существует много разногласий среди диетологов, но большинство людей сходятся во мнении, что рафинированные углеводы вредны для здоровья. К ним относятся простые  сахара, такие как сахароза и глюкозно-фруктозный сироп (HFCS, кукурузный сироп) и очищенные зерновые продукты, такие как белый хлеб. Рафинированные углеводы обычно содержат мало клетчатки и быстро перевариваются и усваиваются, что быстро повышает уровень сахара в крови. У них высокий гликемический индекс (ГИ), причем ГИ является мерой того, насколько быстро пища повышает уровень сахара в крови. Если вы едите то, что вызывает быстрое повышение уровня сахара в крови, это часто приводит к резкому падению уровня сахара в крови через несколько часов. Когда это случается, у вас возникает тяга к другой богатой углеводами пище. Это также известно как "американские горки сахара в крови". В одном исследовании участники получали идентичные молочные коктейли, за исключением того, что у одного был высокий GI, а у другого низкий GI. Молочный коктейль с высоким GI вызвал больший голод и аппетит, чем молочный коктейль с низким GI. Другое исследование показало, что подростки съедали на 81% больше калорий, питаясь продуктами с высоким гликемическим индексом, чем при употреблении  еды с низким ГИ.

Поэтому скорость, с которой калории из углеводов попадают в организм, может иметь драматический эффект, так как приводит к перееданию и набору веса.

 

Источник: www.gesundheitundwissenschaft.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье