Научный взгляд: безопасна ли щелочная диета и полезна ли она?

15.09.2022

Когда вы на щелочной диете, еда в ресторанах, на вынос или на ходу для вас перестает существовать. Согласитесь, что не у каждого хватит воли и желания планировать и самостоятельно готовить каждый прием пищи, даже самый лёгкий.

Как оцениваются результаты

Люди, соблюдающие щелочную диету, регулярно используют так называемую измерительную полоску для анализа pH урины, чтобы убедиться, что диета «работает». Действительно рН урины изменяется моментально, но как говорит Ди Марино, это ничего не говорит о текущем состоянии вашего здоровья.

«Это ведь просто результат вывода метаболитов того, что мы едим, и он отражает то, что вы недавно съели, но ничего не говорит о всецелом качестве вашего питания».

 Нужно ли советоваться с врачом относительно щелочной диеты

«Я бы порекомендовал всем, кто пытается сесть на любую новую диету, особенно модную, обсудить это с врачом, — говорит Ди Марино. Квалифицированный специалист предоставит вам ее оценку и основанные на фактических данных выводы относительно ее эффективности, а возможно, и отговорит вас от неё».

Но, что бы вы не ели, вы не измените рН своего организма в целом, а это означает, что главный "эффект" щелочной диеты не имеет под собой научных обоснований.

Если вы сможете приложить громадные усилия в соблюдении щелочного режима и обеспечить поступление в организм всех необходимых нутриентов, то щелочная диета эффективно поможет вам похудеть и даже предотвратит некоторые распространенные хронические заболевания.

Но для этого есть проверенные временем методы: регулярные физические тренировки и сбалансированное низкокалорийное питание. Они - непоколебимый золотой стандарт здорового образа жизни и никакие тесты урины вам не потребуются.

Источник: https://health.clevelandclinic.org/alkaline-diet/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье