Научный взгляд: безопасна ли щелочная диета и полезна ли она?

15.09.2022

«Щелочная диета поощряет потребление цельных продуктов с низкой степенью обработки, которые, как было доказано наукой, предотвращают заболевания в долгосрочной перспективе, поэтому в этом отношении ее можно и следует считать здоровой», — отмечает Ди Марино.

Некоторые из продуктов-столпов щелочной диеты мы хорошо знаем как здоровые.

Фрукты и несладкий (натуральный без добавления сахара) фруктовый сок.
Зерновые, такие как дикий рис и овес.
Все бобовые.
Не крахмалистые овощи, такие как листовая зелень, капуста брокколи, капуста белокочанная и морковь.
Орехи. 
Семена.

Как показали многочисленные исследования, эти продукты полезны для сердца, способствуют снижению веса и полезны абсолютно для всех. Поэтому очевидно, что, сделав здоровые цельные продукты основой своего рациона, вы принесете здоровью огромную пользу.

1. Минус: вы можете недополучить белок и другие питательные вещества.

Белок важен для роста и восстановления мышц, снабжения организма питательными веществами и многого другого, но если строго придерживаться щелочной диеты, то многие традиционные источники белка из списка выпадают.

Щелочная диета – диета растительная. Как и веганская, она не допускает никаких животных белков, а значит под запрет попадают мясо, яйца, молочные продукты...

Веганы могут получать достаточное количество белка из чечевицы, соевых бобов, соевого молока, темпе и тофу, однако строгие приверженцы щелочной диеты скажут, что эти продукты кислые или кислотообразующие, а их следует избегать. 
«Соблюдение жесткой щелочной диеты затруднит получение адекватного количества питательных веществ, таких как белок, железо и кальций», — предупреждает Ди Марино. «Недостаток белка может привести к потере мышечной массы, дефициту железа, а значит к анемии, нехватка же всего лишь кальция опасна для костных тканей организма».

2. Минус: щелочная диета сложна в реализации и дорога

Если вы приверженец выискивать в магазинах определенные продукты и готовить замысловатые блюда или у вас есть личный повар, то щелочная диета прекрасно впишется в ваш образ жизни, но для большинства планка входа в неё слишком высока.

Хранение всех нужных фруктов, овощей и злаков в свежести и под рукой требует тщательного планирования с вашей стороны. Цельные питательные продукты доступны не всем и не в любое время года, и они всегда не дешевы. Предлагается даже щелочная вода, которая, естественно, дороже обычной.

«Щелочной диете следовать непросто, — говорит Ди Марино. «Она ориентирована почти исключительно на цельные, необработанные продукты, наличие которых зависит от сезона - иногда их просто трудно найти в продаже, естественно, такие продукты дороги. Чтобы придерживаться щелочной диеты, вам придется всё тщательно планировать и следить, чтобы не образовался дефицит того или иного нутриента».

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует