Насколько безопасно применять агрессивный калорийный дефицит для ускорения похудения?

Автор: Том Венуто

23.03.2018

8. Когда вы уверены, что получаете все незаменимые нутриенты.

Чем ниже калораж, чем меньше количество пищи, тем выше риск дефицита широкого спектра нутриентов и в первую очередь протеина. Нельзя уменьшать калораж за счёт протеина, он снабжает организм незаменимыми аминокислотами. Кроме протеина некоторые жирные кислоты также незаменимы, следовательно, чтобы их получить, нужно потреблять адекватное количество калорий.

Чем строже диета, в том числе в части исключения групп пищевых продуктов или ограничения калоража, тем выше риск дефицита витаминов, минералов, фитонутриентов и клетчатки. Калории из крахмалистых овощей можно значительно сократить, но необходимо потреблять много овощей и фруктов вдобавок к протеину и полезным жирам. Это необходимо для получения всех важных микронутриентов.

9. Когда вы теряете жир, а не сухую мышечную массу.

Если вы уже успешно применяли агрессивный калорийный дефицит, то можно не беспокоиться, просто обращайте внимание на самочувствие (силу, энергию, голод и т.д.) и еженедельно измеряйте результаты, чтобы знать, что всё идёт по плану.

Если на агрессивном калорийном дефиците вы успешно сжигаете жир, сохраняя сухую мышечную массу,, то почему бы не продолжить его использовать? (Так можно сжечь много жира). Если вы не страдаете от сильного голода или тяги к нездоровой пище, потребляете все необходимые нутриенты, а композиция тела улучшается, то не о чем беспокоиться.

Если на консервативном дефиците 15-20% похудение продвигается медленно, можно его усилить (таким образом ускорится сжигание жира). Просто наблюдайте за результатами и чаще применяйте то, что эффективно работает.

10. Когда вы продумали, как сохранить фигуру до следующей цели.

Можно похудеть при помощи агрессивной диеты быстрее, чем другие люди. Но что потом? Большинство людей так далеко не заглядывают. Они резко прерывают диету и возвращаются к прежним привычкам, или ещё хуже - объедаются, сразу начиная набирать удаленный жир. Большинство диетчиков очень близоруки. Успешные люди, наоборот, имеют долгосрочную стратегию, постоянно устанавливая новые цели. Для них фитнесс, здоровье и самореализация – это путешествие длиной в жизнь, и цели – это просто ступени на этом пути.

Если вы всегда думаете о следующих целях, и у вас есть план долгосрочного сохранения фигуры после достижения поставленных целей, то шанс снова набрать вес минимален.

Источник: Burnthefatblog.com