Насколько безопасно применять агрессивный калорийный дефицит для ускорения похудения?

Автор: Том Венуто

23.03.2018

Если вы задумались о серьёзном калорийном дефиците, то не забудьте о сопутствующих рисках, в том числе:

Голод
Тяга к нездоровой пище
Ощущение обделенности
Низкий уровень энергии
Слабость (уменьшение силы)
Уменьшение выносливости
Потеря мышечной массы
Дефицит нутриентов (незаменимые витамины, минералы, жиры и аминокислоты)
Метаболическая адаптация
Переедание
Возвращение исходного веса спустя какое-то время

Тем не менее существуют определенные обстоятельства, при которых агрессивный дефицит калорий оправдан.

Десять правил ограничения калоража для безопасного ускорения сжигания жира

Пройдитесь по моему списку условий для агрессивного калорийного дефицита и подумайте, насколько он соответствует вашей ситуации. Если большинство или все 10 условий соответствуют, то смело применяйте самый агрессивный калорийный дефицит с минимальным риском и ускоряйте сжигание жира.

1. Когда сроки поджимают.

Если установленные для достижения целей сроки при всём желании нельзя изменить, а вы отстаете от графика, то это одно из обстоятельств, при которых можно увеличить калорийный дефицит. С другой стороны, если нет соревнований, отпуска, фотосессии или других событий, привязанных к конкретной дате, зачем спешить? Почему бы не похудеть медленно, с меньшим риском и страданиями?

2. Когда агрессивный калорийный дефицит запланирован на очень короткий промежуток времени.

Когда поджимают сроки, то агрессивный калорийный дефицит не будет долгим. Кроме голода и риска возвращения исходного веса по окончании строгой диеты, масса других побочных эффектов не успевают проявиться в короткий срок. По крайней мере, если ограничения продлятся месяц или одну-две недели, то не должны возникнуть. Большинство сильных негативных побочных эффектов низкокалорийной диеты развиваются при длительном голодании или в ловушке порочного круга хронических низкокалорийных диет. Это очень вредно для метаболизма и увеличивает риск потери мышечной массы.

3. Когда лёгкий голод легко переносится, а сильный голод или тяга к нездоровой пище во время диеты не ощущаются. 

Прежде чем подписаться на очень низкокалорийную диету, подумайте, как ваш организм, мозг и характер отреагируют на серьёзный калорийный дефицит (или исключение углеводов) с точки зрения голода и тяги к нездоровой пище.

Этой тяге трудно, но вполне реально противостоять в правильном окружении, с необходимой поддержкой и сильной психологической устойчивостью, так как тяга к нездоровой пище носит психологический характер. Можно просто исключить определенные продукты или избегать большие порции пищи, если вы уверены, что справитесь с этим. Если же у вас есть предрасположенность к тяге к вредной пище или перееданию, то применяйте калорийный дефицит и полный запрет на определенные продукты или группу пищевых продуктов осторожно.

Ironman.Ru рекомендует