Насколько безопасно применять агрессивный калорийный дефицит для ускорения похудения?

Автор: Том Венуто

23.03.2018

С другой стороны, голод – это физическое явление. Его вызывает не только пустой желудок, но и гормоны. Голод вследствие агрессивного калорийного дефицита способен замучить любого, так что если вы сначала резко ограничиваете калории, а потом переедаете, потому что не бороться с голодом, то пользы от калорийного дефицита не будет никакой. Если вы один из счастливчиков, которых не беспокоит голод, то можно планировать и более серьёзный калорийный дефицит.

4. Когда вы уверены, что способны не объедаться по окончании диеты.

Можно успешно избавиться от жира быстрее других и достичь свои цели при помощи агрессивного калорийного дефицита, но сначала подумайте, что будет дальше? Статистика на этот счёт очень печальна. Приблизительно 80-95% худеющих возвращают весь потерянный вес.

Существуют данные, что экстремальный калорийный дефицит увеличивает риск обратного набора веса, но вопреки общепринятому мнению, не существует определенных доказательств, что краткосрочная низкокалорийная диета приводит к такому же результату. Тогда в чем же секрет этого скромного процента везунчиков, сохраняющих достигнутый вес? Это сложный вопрос. Похоже, что это во много зависит от ментальных установок конкретного человека, индивидуальной способности терпеть голод и ограничения.

Вдобавок их отличает качество подготовки к периоду после диеты (многие люди не задумываются о том, как поддерживать вес после того, как полюбуются собой в зеркале, и о последствиях переедания по окончании диеты). Люди так устроены: их воля сильна, пока не прошла назначенная дата. Но как только цель достигнута, они распускаются, перечеркивая всю проделанную работу.

Поэтому люди, плохо переносящие голод и имеющие опыт переедания, – это нелучшие кандидаты на диету с агрессивным калорийным дефицитом. Но если вы способны выдержать давление энергетического дефицита в течение нескольких недель (или месяцев) без последующего переедания, то это один из признаков того, что агрессивный калорийный дефицит применять можно.

5. Когда уровень жира в организме уже не особо низок.

Чем ниже уровень жира в организме, тем выше риск потерь мышечной массы и метаболической адаптации в результате калорийного дефицита. Чем выше уровень жира, тем ниже риск (люди, страдающие ожирением, могут применять серьёзный калорийный дефицит и худеть быстрее без всяких побочных эффектов).

Если у вас уже поджарая фигура, а вы хотите еще больше похудеть (рельеф, шесть кубиков, подготовка к фотосессии и т.д.), то организм будет инстинктивно защищать оставшиеся жировые резервы, даже если для этого придется израсходовать мышечную массу. Это защитный механизм выживания от последствий голода. Если имеется избыточный вес или ожирение, то есть у организма большие запасы жира, и никакой опасностью голод ему не грозит, то в случае агрессивного калорийного дефицита риск уменьшения мышечной массы или замедления метаболизма минимален.

Ironman.Ru рекомендует