Музыка для тренировок: когда она работает, когда нет?

Автор: Том Шеппард

04.02.2021

 
Новички или продвинутые спортсмены ещё не выработали автоматическую безупречную технику, им нужно быть очень внимательными и сфокусироваться на выполнении каждого тяжёлого подхода. В этом сценарии чрезмерная стимуляция может вызвать слишком сильную реакцию и нарушить фокусировку на главной задаче. Это точно не рецепт успеха.
 
В исследованиях с измерением силы хвата результативность подэкспертных улучшилась благодаря воздействию музыки на нервную систему. Эту же нервную систему мы используем, когда идем на максимальную попытку. Разумно предположить, что опытному атлету, уже выработавшему стабильную и эффективную технику, музыка может помочь улучшить результативность.
 
Имеет ли значение музыкальный жанр?
 
Да! Максимальное увеличение результативности наблюдалось у подэкспертных, которые слушали викинг-металл или пиратский металл, в идеале как можно громче. В то время как прослушивания последнего альбома Джастина Бибера не только снижает результативность, но и поднимает эстроген и пролактин на несколько последующих недель.
 
 
Ладно, это я пошутил, самую малость.
 
Но выбор музыки действительно имеет значение. При прослушивании любимой музыки у подэкспертных наблюдалось усиление положительного эффекта по сравнению с с музыкой, которую выбирал кто-то другой. Например, во время выполнения теста на силовую выносливость - жим лёжа AMRAP - учёные наблюдали максимальное увеличение результативности у тех подэкспертных, которым разрешили выбрать музыку самостоятельно.
 
Вместе с тем у подэкспертных, которые слушали музыку, которую выбрали для них исследователи, результативность тоже несколько улучшалась . Музыка, вызывающая эмоциональную реакцию или хотя бы приятная подэкспертному, оказалась важным фактором степени положительного эффекта.
 
Это объясняет, почему в некоторых исследованиях с добавлением музыки результативность не изменилась. Не исключено, что выбранная музыка не вызывала у подэкспертных необходимой эмоциональной реакции. Если такое же исследование повторить, разрешив подэкспертным выбрать музыку самостоятельно, возможно и результаты окажутся другими.
 
Однако, если вы предпочитаете медленную и нежную музыку, то положительного эффекта не ждите. Медленная музыка замедлила сердечный ритм подэкспертных, а это нежелательный эффект при выполнении сета из 20 приседаний. Как оказалось, успокаивающая музыка снижает максимальную силу хвата даже по сравнению с тишиной.
 
Гиперстимуляция и кортизол
 
Музыка (любимая) – это удобный рабочий инструмент, но, как и у других стимуляторов нервной системы, у неё есть цена.
 
Причиной ускорения сердечного ритма, возбуждения и мотивации является выброс адреналина. Сам по себе он безвреден, но прилив адреналина вызывает повышение уровня кортизола, после которого придется долго восстанавливаться. Чем больше вы подстегиваете свою нервную систему, тем дольше нужно восстанавливаться.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует