Музыка для тренировок: когда она работает, когда нет?

Автор: Том Шеппард

04.02.2021

 
Относитесь к стимулирующей музыке как к предтренировочным комплексам – они полезны при определённых обстоятельствах, но их нельзя принимать постоянно. Если перед тренировкой икроножных мышц вам нужно полчаса слушать Slipknot, чтобы настроиться, - это проблема.
 
Ваш собственный темперамент – тоже важный фактор. Чрезмерная стимуляция может ухудшить результативность.
 
Если вы по характеру – нервный и тревожный человек, то даже в покое близки к максимальному возбуждению. В таком случае дополнительная стимуляция (музыкой или другими стимуляторами) только уводит систему от оптимального уровня возбуждения и ухудшает положение.
 
Вообразите пауэрлифтера на соревновании, нервного и злого (бесится, бьётся головой о гриф и т.д.) до такой степени, что, забыв обо всём, он не справляется с попыткой или пропускает команду. Это нехорошо. Подобная гиперстимуляция сопровождается резким всплеском уровня кортизола, после которого человеку (особенно легковозбудимому) сложно восстановиться.
 
С другой стороны, если вы спокойный человек, склонный к расслабленности, то для достижения оптимальной результативности дополнительная доза стимуляции может оказаться полезной. Для достижения оптимального уровня возбуждения вам нужно усилить стимуляцию.
 
В этом случае для оптимальной результативности музыку нужно слушать регулярно, но не стоит пользоваться ею как костылём.
 
Когда нужно слушать заряжающую музыку и когда не надо
 
Соревнования или тестирование в конце силового цикла
 
Вот это подходящее время, чтобы выложить все козыри. Включите музыку, вызывающую сильную эмоциональную реакцию, которая вас действительно взбодрит. Даже если это Бибер.
 
Так что ради бога, врубайте металл и вперёд! После соревнований или максимальной попытки вам в любом случае понадобится разгрузка, поэтому дополнительные капли кортизола особой роли не сыграют. Просто не забывайте об эффекте гиперстимуляции.
 
Тренировка с единственным максимальным подходом
 
Довольно часто силовые программы предусматривают лишь один максимальный подход, а затем идут постмаксимальные подходы. В таком случае я считаю нежелательной дополнительную стимуляцию. Последующие подходы нужно выполнять в точно таких же условиях, как и максимальный.
 
Если вам нужно сначала взбодриться для выполнения максимального подхода, а в последующих сетах этого не сделать, то отработать тренировку на 80% (или что вы там выбрали) от максимального подхода не получится. Почему? Потому что максимальный подход выполнялся при других условиях.
 
Обязательно слушайте музыку, помогающую вам сосредоточиться, но это неподходящее время для песни, превращающей вас в монстра.
 
Низкоинтенсивное кардио, интервалы, прогулки с отягощением

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р