Можно ли сохранить здоровье, отказавшись от мяса

18.02.2017

...

Вегетарианство, сыроедение и пост – три частые причины изменения привычной диеты  современных людей. В российских условиях дефицит животных продуктов, заменить которые трудно, а то и невозможно, приводит  к дефициту витамина В12, железа и, как ни странно, холестерина. Чтобы пищевые пристрастия не обернулись серьезными проблемами для здоровья, эксперты советуют внимательнее относиться к своему рациону и периодически сдавать анализы крови.
 
Главные проблемы вегетарианцев и сыроедов
 
Российский климат, а также исторически сложившийся набор доступных продуктов, заменить которые сложно без вреда для организма, не располагают к вегетарианству, предупреждают эксперты.  На рынке, правда, сегодня есть множество пищевых добавок для приверженцев этих диет, но  усвояемость питательных веществ у разных людей разная. Поэтому, отказываясь от животной пищи, стоит регулярно контролировать лабораторные показатели здоровья. Какие именно, рассказала «Медновостям» медицинский директор лабораторной сети KDL, врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская.
Железо
 В организме железо может запасаться только в комплексе с белками, и резервы его невелики, в особенности у женщин.  Бедный протеинами рацион оказывает негативное влияние на усвояемость и на обмен железа. Всего лишь несколько недель вегетарианской диеты могут стать причиной снижения показателей железа в крови, тем более, что соединения железа из растительной пищи усваиваются значительно хуже, чем из продуктов животного происхождения. Контроль этого показателя вегетарианцам требуется не реже, чем раз в шесть месяцев, так как на восстановление уровня железа с помощью специальных пищевых добавок может потребоваться до года.
 Витамин В12 (цианокобаламин)
 В основном витамин В12 можно получить из продуктов животного происхождения – мяса и субпродуктов животных, морепродуктов, молока, сыра, и при этом он не синтезируется в организме. Содержание этого витамина не снижается молниеносно. Расход витамина В12 не велик, а запас существенен, поэтому его истинный дефицит достаточно редок. Однако у людей, страдающих хроническим гастритом, усвояемость витамина В12 из пищи нарушено. В такой ситуации вегетарианская диета быстро ведет к авитаминозу. Абсолютный дефицит можно наблюдать у вегетарианцев и веганов, придерживающихся ограничений более 1-1,5 лет. Это также касается грудных детей, вскормленных молоком матерей-вегетарианок. Дефицит витамина В12 дает о себе знать снижением концентрации внимания, апатией и пониженной работоспособностью. Часто на дефицит В12 многие не обращают внимания, так как связывают свое состояние с внешними причинами, например, с загруженностью на работе, однако продолжающееся снижение уровня цианокобаламина ведет к анемии.  

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание