Можно ли быть толстым и одновременно здоровым?

Автор: Том Венуто

06.10.2021

...

Если ты толстый, значит, нездоров, верно? Ведь исследования показали связь между повышенным индексом массы тела (ИМТ) и целым рядом заболеваний. Их, как минимум, двадцать, включая диабет, гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

Почему же тогда некоторые люди имеют избыточный вес или даже диагноз ожирение, но выглядят здоровыми? Как объяснить этот парадокс? Можете ли вы улучшить здоровье, сохраняя лишний вес? А если вы толсты, но здоровы, стоит ли вообще снижать вес?

Вы можете быть толстым, но здоровым

Существует распространенное мнение, что если у вас определенное количество лишнего жира, достаточное для включение в категорию ожирения по данным ИМТ, вы гарантированно станете жертвой одного или нескольких коварных заболеваний.

Но точная причинно-следственная связь между высоким содержанием жира в организме и проблемами со здоровьем не так очевидна. Исследования говорят, что тут свою роль играет целый набор факторов.

В статье, опубликованной в Journal of Sports Science, подробно рассматривается несколько удивительных парадоксов ожирения. Сегодня мы собираемся обсудить наиболее известный из этих парадоксов - как можно быть «толстым, но в хорошей физической форме»?

Ученые из Winston-Salem State University in North Carolina не только подтвердили существование этого парадокса, но и внимательно изучили причины, по которым некоторые люди имеют клиническое ожирение, но не болеют связанными с ним заболеваниями.

Они сообщили, что 25-30% людей с ожирением «метаболически здоровы». Это означает, что у них нормальный уровень глюкозы в крови и нормальный липидный профиль. Что еще более важно, они попытались объяснить, почему это так.

Генетика: некоторые люди генетически лучше защищены от различных болезней, чем другие.

Физические упражнения: некоторые люди извлекают пользу из спорта и тренировок. Многие борцы сумо и футбольные лайнемены, которые технически согласно ИМТ имеют ожирение, метаболически здоровы. Однако не каждый из них избежал ортопедических проблем.

Образ жизни: такие особенности образа жизни, как употребление алкоголя, курение, качество сна, уровень стресса и качество диеты, могут предрасположить людей к связанным с ожирением заболеваниям в большей степени, чем других.

Возраст: многочисленные исследования на эту тему показали, что метаболически здоровые люди с ожирением обычно моложе. По-видимому, в молодости мы легче «избегаем расплаты».

Жир: в большинстве исследований в качестве системы классификации ожирения до сих пор использовался ИМТ. Но процентное содержание жира в организме и сухая масса тела (которые следует использовать вместо ИМТ) могут сказать о здоровье больше, чем общая масса тела. Классический пример - тяжелоатлеты, при высоком ИМТ они вполне здоровы.

Продолжительность обладания лишним весом: чем дольше длится ожирение, тем выше риск проблем со здоровьем.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье