Медицинские мифы: сколько на самом деле нужно спать?

Автор: Тим Ньюмэн

29.08.2020

Полученные данные не изменились после коррекции по возрасту, полу и индексу массы тела. Продолжительность сна влияет на смертность по данным некоторых исследователей. По результатам мета-анализа, опубликованным в журнале Sleep, учёные пришли к выводу, что “Слишком короткий или слишком продолжительный сон – это надёжные индикаторы смертности в перспективных популяционных исследованиях”.

5. Лишение человека сна может быть фатальным

Ни одной смерти от лишения сна не зарегистрировано. Она возможна теоретически, но практически учёные считают её почти невероятной. Естественно, у этого мифа есть корни. Отсутствие сна, как многие люди могут засвидетельствовать, губительна для самочувствия. Однако случай Рэнди Гарднера продемонстрировал, что это не смертельно.

В 1965 году, когда Гарднеру было 16 лет и он участвовал в эксперименте по изучению дефицита сна. Он бодрствовал в течение 11 дней 24 минут, то есть 264,4 часа. В течение этого времени за ним наблюдали сомнологи и студенты. Дни шли, симптомы дефицита сна ухудшались, но он выжил. 

Тогда почему же этот миф так живуч? Корни его кроются в исследовании, проведённом в 1980-е годы. Рехтшаффен с коллегами поставил эксперимент, наблюдая за крысами, которым не давали спать специфичным способом, крысы умерли в течение 2-3 недель.

Учёные поместили крыс на диск, висящий над водой. Активность их мозга постоянно отслеживали. Когда животное засыпало, диск автоматически смещался и крысам нужно было шевельнуться, чтобы не упасть в воду.

Несмотря на смерть крыс в эксперименте Рехтшаффена, более поздние эксперименты показали, что это не норма. Крысы, которых лишали сна иными способами, выжили. Другие учёные использовали метод диска в опыте с голубями, и птицы остались живы.

Тем не менее дефицит сна далеко не безобиден для людей. В 1965 году родители Гарднера беспокоились о своём сыне и попросили лейтенанта-коммандера Джона Дж. Росса из Нейропсихиатрического исследовательского подразделения ВМФ США из Сан-Диего наблюдать за ним. Он описал постепенное снижение функциональности.

Например, на второй день Гарднеру было трудно сфокусировать взгляд. На четвёртый день ему было трудно концентрироваться, он стал раздражительным и несговорчивым, у него наблюдалась первая галлюцинация и бред мании величия.

На шестой день его движения замедлились, на седьмой он начал неразборчиво говорить, а его память ухудшилась. На десятый день у него появилась паранойя, а на одиннадцатый – лицо и голос стали невыразительными, концентрация внимания и память значительно ухудшились.

Однако он не умер, и позже ученые даже не наблюдали долгосрочных негативных эффектов.

Ещё одна причина возникновения мифа о летальности лишения сна – это болезнь, фатальная семейная бессонница. Люди, больные этим редким генетическим расстройством, не могут спать. Однако, когда больной умирает, это связано не с дефицитом сна, а с накопленной нейродегенерацией.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье