Лишний вес из-за стресса? Как снизить уровень кортизола

02.12.2022

То, что кортизол зарекомендовал себя как "гормон, способствующий увеличению веса", связано с его влиянием на уровень сахара в крови и тесным взаимодействием с гормонами инсулином и глюкагоном. Это соединение принципиально важно для обеспечения энергией во время стресса. Однако все становится проблематичным, когда стресс сохраняется надолго и уровень кортизола больше не падает.

В результате может развиться инсулинорезистентность и повышенное накопление жира, особенно в брюшной полости. "Мускулатура разрушается, и происходит централизация производства энергии. В то время как руки и ноги становятся очень худыми, в области живота наблюдается значительное увеличение веса, также называемое ожирением", - объясняет профессор д-р Янссен.

Какие еще эффекты оказывает стресс?

Кстати, то, что ты плохо спишь во время стресса, тоже неудивительно. Если кортизол также выделяется в течение дня, это нарушает весь ритм сна и бодрствования. Ощущение доброго утра, вызванное гормоном, проходит, и вы хуже спите.

Как будто это было недостаточно плохо, в условиях стресса появляются и другие неприятные вещи: тяга к еде. Особенно в периоды стресса усиливается тяга к сладкому и жирному. В состоянии стресса ваше тело находится в боевом режиме, и ваш мозг буквально жаждет калорий. В фаст-фуде и закусочных их предостаточно. Проблема в том, что эту добавленную дополнительную энергию также практически невозможно сжечь. Еще один лишний килограмм уже ложится на бедро.

Кортизол и спорт: друг или враг?

Как лучше всего избавиться от лишней энергии? Правильно, в спорте. Вы можете превратить стресс в энергию, одновременно снижая уровень кортизола. Сразу два очка для тебя. Тем не менее, уровень кортизола может свести на нет все ваши усилия. И именно тогда, когда сама тренировка вызывает стресс.

"Для некоторых в спорте важна только максимальная производительность, но затем это становится фактором стресса", - объясняет Якоб Драхенберг. В промежутках между ними вы также должны дать своему телу время на передышку. Ключевое слово: регенерация. В эти периоды отдыха ваш организм отключается и перерабатывает новые тренировочные стимулы. Только тогда он сможет по-настоящему начать все сначала. Например, во время тренировки:

Тренировка и восстановление идут рука об руку. То же самое относится и к уровню кортизола. Чтобы поддерживать ваш уровень работоспособности, гормон стресса автоматически повышается примерно через 45 минут занятий спортом. Чтобы следующая тренировка была эффективной, вашему организму нужно время, чтобы обработать новые тренировочные стимулы и снизить уровень кортизола. Опять же, продолжительность этого периода восстановления всегда зависит от времени работы. Это именно то, что актуально.

Так что проблема не в кортизоле, а в нехватке времени, чтобы его расщепить.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р