Лишний вес из-за стресса? Как снизить уровень кортизола

02.12.2022

"Кортизол обеспечивает быструю выработку энергии, поэтому вы можете зарядиться энергией и достичь максимальной производительности", - объясняет Драхенберг, эксперт по стрессу. "Чтобы выжить, сильная стрессовая реакция была явным эволюционным преимуществом". Таким образом, кортизол по сей день гарантирует, что вы справитесь с важной встречей, раздражающим начальником, ежедневным хаосом в отношениях или чем-то еще одновременно. Вкратце: благодаря кортизолу вы можете функционировать даже при стрессе.

Однако ежедневный стресс больше не имеет ничего общего со страхом смерти или борьбой за выживание – работая в офисе, вы не истощаете выделяемую энергию. Чтобы уровень кортизола снова упал, вам нужно избавиться от стресса другим способом. В противном случае это может стать настоящей проблемой. (Один из способов: снять стресс с помощью йоги.)

Что нас особенно напрягает в повседневной жизни?

Итак, кортизол выделяется в стрессовых ситуациях, насколько это ясно. Но в конце концов, к чему весь этот стресс, пожалуйста? Не так-то просто определить. Якоб Драхенберг объясняет это так: "Кортизол выделяется все больше и больше всякий раз, когда мы о чем-то заботимся. Потому что только то, что для нас важно, может вызвать у нас стресс, будь то работа, спорт или посещение стоматолога ".

"Решающим фактором является то, что мы воспринимаем как стресс", - подчеркивает психолог Драхенберг. "Это абсолютно индивидуально и объективно трудно оценить. Для одного это рутина, для другого - невероятный стресс". К сожалению, правила не существует. У каждого человека различная ситуация может вызвать выброс кортизола.

Когда кортизол вреден для меня?

Проблема с кортизолом возникает тогда, когда выделяемая энергия не расщепляется, поэтому уровень кортизола остается повышенным. Для вашего организма это означает постоянный стресс. Расслабление? Неправильное отображение. Но это именно то, что необходимо для снижения уровня.

"Кортизол подобен огню", - так описывает его бывший профессиональный спортсмен Якоб Драхенберг. "Вы можете использовать его по-настоящему хорошо, чтобы добиться максимальной производительности. В то же время он может очень быстро сжечь вас".

Кортизол может привести к максимальной производительности, но может привести и к обратному эффекту.

Только взаимодействие между напряжением и расслаблением гарантирует, что кортизол подтолкнет вас к максимальной производительности. И это должно быть сбалансировано. "Это также означает, что чем выше напряжение, тем глубже должно быть расслабление", - подчеркивает Якоб Драхенберг. Тебе следует принять это серьезно. "Если уровень кортизола повышается в течение длительного времени, это может даже перерасти в болезнь", - объясняет профессор д-р Янссен.

Как уровень кортизола влияет на вес?

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р