Либидо и тренировки: настораживающие факты!

Автор: ТС Луома

10.07.2021

Фактор тестостерона

В исследовании доктора Хакни не уделялось особого внимания влиянию тренировок или перетренированности на тестостерон, но наука давно знает о связи перетренированности и низкого уровня тестостерона в покое и, следовательно, низкого либидо.

Несмотря на то, что это явление известно уже давно, такие организации как МОК вдруг выказали интерес к нему, придумав для него даже новый термин: относительный дефицит энергии в спорте.

Это мягкий способ описания того, что тренировки подрывают репродуктивное здоровье человека, который перетренировывается. Чаще всего это острый синдром, но есть люди, для которых он становится долгой, тяжелой и стойкой гормональной проблемой. Теперь говорят, что мужчины, попавшие в эту категорию, страдают от «мужского гипогонадального тренировочного синдрома».

Это явление встречается и у перетренировавшихся спортсменок, но их патология, как будет сказано ниже, немного сложнее.

Однако другие исследования сообщают об обратном

Действительно, результаты других исследований показывают, что тренировки повышают уровень тестостерона! Это так, обычно тренировки повышают уровень тестостерона и, конечно, либидо как у мужчин, так и у женщин. Величина этого повышения сильно зависит от количества подходов и повторений, порядка выполнения упражнений и, что наиболее важно, от их выбора.

Например, подход приседаний с выпрыгом повысит тестостерон больше, чем подход жимов лежа (на 15% и 7%, соответственно). Как правило, тренировка больших мышечных групп в этом смысле эффективнее.

Проблема в том, что этот подъем кратковременный, особенно у мужчин, тренирующихся с отягощениями, а затем, что еще больше озадачивает, тестостерон зачастую опускается ниже исходного уровня и задерживается там на несколько дней.

Возможно, дело в антагонистических отношениях кортизола с тестостероном: повышение уровня кортизола, вызванное тяжелой тренировкой, снижает уровень тестостерона. Этим вполне можно объяснить хроническое низкое либидо, наблюдавшееся на протяжении всего исследования Хакни.

Однако есть несколько других теорий, которые могут объяснить резкое (но не хроническое) послетренировочное падение тестостерона. 

После тяжелой тренировки происходит несколько важных вещей.

Во-первых, тестостерон превращается в свой метаболит DHT гораздо быстрее, что может повлиять на общий тестостерон в крови, но не волнуйтесь - DHT более анаболичен, чем тестостерон, так что никакого вреда в этом нет.

Во-вторых, повышение уровня тестостерона увеличивает восприимчивость и отзывчивость андрогенных рецепторов (именно этот «андрогенный комплекс» инициирует синтез мышечного белка). Это означает, что больше тестостерона будет связываться с андрогенными рецепторами и это проявится в снижении уровня тестостерона в крови.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье