Кушайте на здоровье: предновогоднее интервью с диетологом о праздничном столе и не только

29.12.2018

...

 

Зачем здоровому человеку знать свой пищевой статус, есть ли смысл в раздельном питании, может ли вкусная еда быть полезной, и что приготовить к новогоднему ужину,рассказала МедНовостям эксперт Лиги здоровья нации, заведующая КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», врач-диетолог, к.м.н. Екатерина Бурляева.

Екатерина Александровна, на предстоящем Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» вы представите Кабинет «Здорового и спортивного питания». Кому было бы полезно его посетить? И почему?

- Весь многолетний опыт работы ученых в области питания воплощен в работе Кабинета «Здорового и спортивного питания». Мы используем новейшие технологии обследования человека, в том числе для определенияего пищевого статуса. Понятие пищевого статуса объединяетне только антропометрические показатели (рост, вес, объем окружности талии и бедер, возраст, пол, композиционный состав тела), нои функции организма, сложившиеся под влиянием количественных и качественных особенностей питания (хронические заболевания, пищевые привычки, в том числе генетически обусловленные особенности человека). В нашем Кабинете можно получить индивидуальные рекомендации по питанию.

В чем заключается такое обследование?

- Сначала подробно собирается анамнез, в том числе диетологический, данные которого заносятся в разработанную сотрудниками «ФИЦ питания и биотехнологии» компьютерную программу. Эта программа дает нам полную картину:каков уровень физической активности человека в выходные и рабочие дни, сколько он съедает (с уточнением по калорийности, белкам, жирам, углеводам, микроэлементам и витаминам).

Следующий этап – функциональная диагностика. Исследование под названием биоимпедансометрия показывает, сколько у человека жировой имышечной массы, какова минерализация костной ткани, есть ли избыток жидкости в организме.

Еще одно исследование – определение уровня энерготрат в состоянии покоя: сколько энергии расходует наш организм на дыхание, работу сердца, других органов.Все это нужно для того, чтобы понять, какой у человека уровень метаболизма, и сколько ему требуется белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов в сутки. Длитсяполное обследование час-полтора.

Помимо этого, в Кабинете «Здорового и спортивного питания» можно точно определить у пациента уровень плотности костной ткани и оценить рискразвитияостеопороза и остеопении. Такое исследование проводится с применением ультразвуковой денситометрии.По итогамдаютсярекомендации, как с помощью питания поддержать или улучшить здоровье.

Насколько это дорого?

- У посетителей форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет 29-31 мая 2019 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор», будет возможность пройти все исследования бесплатно.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье