Кто сжигает жир и сохраняет результат, и кто возвращается к прежнему состоянию

Автор: Том Венуто

24.08.2018

6. Уверенность в своих силах

Уверенность в своих силах – это убежденность в том, что вы сможете успешно контролировать себя с целью получения желаемых результатов. Иными словами, это вера в себя и, в частности, в собственную способность к выполнению программы (установка «Я могу это сделать»).

7. Самомотивация

Наличие самомотивации предопределяет успешное снижение веса в результате выполнения физических упражнений и соблюдения диеты, однако у большинства людей самомотивация подвержена сильным колебаниям. Исследования говорят о том, что серьезным сдерживающим фактором для самомотивации являются небольшие отклонения, которые и вызывают эти колебания. Еще одна важная причина недостатка мотивации – это самокритика. Люди, успешно поддерживающие здоровый вес, добры к себе, избегают критического внутреннего диалога и быстро справляются с недостатком мотивации.

8. Установки

Люди, которые видят причину своего ожирения в состоянии здоровья, меньше преуспевают в поддержании нормального веса. Психологи считают это результатом недостатка уверенности в своих силах (см. пункт о локусе контроля ниже).

9. Локус контроля

Человек с внутренним локусом контроля полагает, что результаты, как правило, находятся в его власти. Человек с внешним локусом контроля считает, что они вне его власти и зависят от окружающей среды, генов или случая. Сильный внутренний локус контроля предопределяет успех в жиросжигании.

10. Диета

Правильное питание непреложно считается одним из самых важных факторов снижения и поддержания веса. Большинство экспертов считают диету важнейшей составляющей начального этапа программы похудения. Физическая активность играет все возрастающую роль при поддержании веса. Хотя существуют тысячи диетических схем, единственное, что объединяет успешных людей, – это низкая энергетическая плотность диеты. Это может означать сокращение сахаров и крахмалистых продуктов, но вопреки набирающим популярность низкоуглеводным, высокожирным диетам, имеются многочисленные данные о том, что снижение энергетической плотности на фоне повышенного потребления углеводов и пониженного содержания жиров тоже работает (жир имеет наивысшую энергетическую ценность и при потреблении в рамках смешанных диет часто приводит к избытку калорий).

Кроме того, снова и снова исследования связывают повышенное потребление фруктов, овощей и регулярный завтрак с более эффективным снижением и поддержанием веса.

11. Физическая активность

Физическая активность очень сильно коррелирует с успешным долговременным поддержанием веса. Результаты исследований на удивление противоречивы в вопросе важности тренировок на начальном этапе программ снижения веса. Вместе с тем важно отметить, что такие противоречия, видимо, тесно связаны с отсутствием контроля питания или самообманом относительно калоража потребляемой пищи. Это также связано с неопределенностью понятия «физическая активность» и тем фактом, что в некоторых исследованиях даже не проводится различие между тренировками с отягощениями и кардиотренингом или не определяется значение умеренной, низкой или высокой интенсивности.

Ironman.Ru рекомендует