Кто сжигает жир и сохраняет результат, и кто возвращается к прежнему состоянию

Автор: Том Венуто

24.08.2018

1. Генетика

Генетика играет свою роль в ожирении, но ожирение является результатом взаимодействия генетики с окружающей средой и поведением, а не только лишь генетики самой по себе. В чрезвычайно редких исключительных случаях, таких как наличие гена FTO, вариантов генов лептина и MC4, генетические факторы оказывают определенное влияние, но не вызывают ожирение. В отсутствие столь редких мутаций генов связанные с ожирением генетические факторы показывают лишь некие корреляции. (Другими словами, некоторые люди, которым не повезло с генетикой, добились успеха, несмотря ни на что.) Люди, преуспевшие в снижении и поддержании веса, понимают, что это результат контроля, а не уступки со стороны генетики. Они берут на себя ответственность за факторы окружающей среды и поведение, которые они могут контролировать.

2. Возраст

Возраст – это одна из тех областей, где предсказание успеха в снижении и поддержании веса не так ясно и однозначно. Старение – один из пунктов в списке, но возраст сам по себе не является непосредственной причиной неудачи в деле снижения и поддержания веса. Большинство людей считают, что снижать вес с возрастом становится сложнее. Они предполагают, что метаболизм замедляется с возрастом, но это так, только если вы ведете сидячий образ жизни и позволяете развиться саркопении. Некоторым пожилым людям на самом деле легче снизить вес и труднее поддерживать аппетит. По словам исследователей, многие пожилые люди более опытны, и пережив рецидив в прошлом, имели больше времени для изучения стратегии его преодоления в будущем. Другие не учатся на своем прошлом опыте и потому остаются хроническими неудачниками на протяжении всей жизни.

3. Пол

У женщин вес в абсолютном выражении снижается хуже, чем у мужчин, а некоторые исследования позволяют предположить, что и относительный процент жира в организме тоже. В любом случае снижение веса у большинства женщин происходит медленнее и сложнее по сравнению с мужчинами. Женщины, которые следуют плану здорового питания и тренировок, и воспринимают настрой и принципы поведения, необходимые для достижения успеха, достигнут своих целей, но они не могут есть столько же, сколько мужчины, или снижать вес так же быстро, и должны ставить цели, отвечающие их возможностям в соответствии с половой принадлежностью.

4. Циклирование веса

Многочисленные предыдущие попытки снижения веса с последующим его восстановлением предопределяют неудачи будущих попыток. Имейте в виду, что это лишь взаимосвязь. Если вы снижали и восстанавливали вес много раз, то все еще можете добиться успеха, но только если вынесите урок из прошлых ошибок и не будете их повторять.

5. Стратегии преодоления проблемы

Люди, владеющие хорошими стратегиями преодоления проблемы, показывают лучшие результаты в снижении веса и последующем сохранении достигнутого результата. В частности, стратегии, основанные на противодействии и решении сложных проблем, намного успешнее, чем основанные на попытках их избежать. Пассивность или эмоциональное преодоление (потребление пищи, сон больше обычного или желание того, чтобы проблемы просто исчезли) приводят к неудачам и рецидиву. Исследования показывают, что люди, восстанавливающие прежний вес, склонны «заедать» стрессовые или негативные жизненные события и эмоции. Кроме того люди, поддерживающие вес на сниженном уровне, разрабатывают «надежную систему поддержки, на которую они могут полагаться» как на одну из своих стратегий преодоления проблемы и обращаются к ней всякий раз, когда нуждаются в помощи.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р