Креатин вызывает выпадение волос?!

05.06.2018

...

Исследование 2009 года позволило сделать вывод, что прием креатина может усилить выпадение волос. В ходе рандомизированного контролируемого испытания мужчины, принимавшие креатин, испытали значительное увеличение уровня дигидротестостерона (DHT) в крови – андрогена, способствующего выпадению волос, особенно у мужчин. Поскольку креатин является одной из немногочисленных добавок, которые гарантированно повышают спортивную результативность, а также славятся своей безопасностью, открытие такого побочного эффекта было бы не особенно желательным.

Насколько обоснованы опасения?

Причина развития алопеции у мужчин относительно понятна. Взаимодействуя с волосяными луковицами, DHT способен вызывать выпадение волос. Вероятность выпадения волос из-за чувствительности к DHT или по другим причинам зависит от их расположения (у мужчин сначала редеет темя и линия роста волос) и генетической предрасположенности.

DHT является метаболитом другого андрогена – тестостерона. Энзим под названием 5-альфа-редуктаза преобразует свободный тестостерон (тестостерон, не связанный ни с альбумином в плазме, ни со связывающим половые гормоны глобулином (ГСПГ)) в DHT. Последний может связываться с рецепторами, расположенными в волосяных луковицах кожи черепа, приводя к их съеживанию и прекращению производства волос через некоторое время. Препараты, блокирующие действие 5-альфа-редуктазы, такие как финастерид (Пропеция), могут быть весьма эффективны в предотвращении выпадения волос.

Причина выпадения волос у женщин менее понятна. Генетические факторы, конечно, вносят свою лепту в развитие женской алопеции, но важность генов тут менее ясна, чем в случае с мужчинами. Аналогичным образом, считается, что DHT играет меньшую роль в этом процессе у женщин. Дополнительные факторы, такие как уровень эстрогена, рассматриваются как оказывающие определенное влияние на данную проблему, но опять же данные противоречивы.

Итак, дигидротестостерон (DHT) и генетика грают важную роль в выпадении волос у мужчин и меньшую у женщин. Факторы, приводящие к выпадению волос у женщин менее ясны, чем в случае с мужчинами.

Только одно рандомизированное контролируемое исследование связало прием креатина с повышением уровня DHT. Оно было проведено с участием 20 здоровых молодых мужчин-регбистов, разделенных в случайном порядке на две группы: одна группа принимала плацебо, тогда как другая – моногидрат креатина: загрузочную дозу (25 г в день) в течение 7 дней, а затем поддерживающую дозу (5 г в день) на протяжении 14 дней. Изменения уровня тестостерона незначительно отличались между двумя группами, но уровень DHT существенно повысился на седьмой день (на 0,44 нг/мл от исходного уровня, то есть на 56,1%) и двадцать первый день (на 0,12 нг/мл от исходного уровня, то есть на 40,8%) в креатиновой группе.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р