Контролируйте баланс омега-3 и омега-6 жиров, чтобы уменьшить риск ожирения

28.03.2018

...
В последние годы диетарные жиры триумфально возвращаются в рацион. Здравомыслящие люди согласны с тем, что полезные жиры – это незаменимая часть идеальной диеты, однако до сих пор у многих вызывает затруднение идентификация полезных и вредных жиров. Большинство сторонников здорового питания все еще убеждены, что насыщенные жиры животного происхождения следует заменить полиненасыщенными жирами из растительных масел. К сожалению этот подход, основанный на ошибочной теории, связавшей насыщенные жиры с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, привёл к стремительному росту уровня ожирения и распространению хронических заболеваний, таких как диабет.
 
Благодаря исследованию, проведенному под руководством доктора Артемиса Симопулоса, определён другой подход, необходимый для оптимального здоровья. При потреблении жиров необходимо уделять внимание правильным пропорциям различных их типов и планировать их потребление с учётом всего рациона.
 
 Что представляют собой различные виды жира?
 
Большинство продуктов содержат несколько видов жира. Они представляют собой сложную смесь различных жиров, которая классифицируется по доминирующему виду. Например, оливковое масло приблизительно на 70 процентов состоит из мононенасыщенного жира, на 15 процентов из полиненасыщенного жира и ещё на 15 процентов из насыщенного жира, и его обычно относят к мононенасыщенным жирам.
 
 Насыщенные жиры содержатся в основном в продуктах животного происхождения, таких как жирное мясо, яйца или молочные продукты. Кокосовое и другие тропические масла также содержат насыщенные жиры. Мононенасыщенные жиры содержатся во фруктах, орехах и некоторых семенах. Оливки, авокадо, миндаль, фисташки, арахис и кунжутное семя – это продукты, содержащие много мононенасыщенных жиров.
 
Полиненасыщенные жиры состоят из жиров омега-3 и омега-6. Существует три вида жиров омега-3: ALA содержится в льняном семени и некоторых других семенах и орехах, EPA и DHA содержатся в рыбе. Некоторое количество этих жиров содержится в молочных продуктах и мясе травяного откорма. Водоросли и некоторые дикорастущие растения, такие как портулак, также содержат EPA и DHA.
 
Омега-6 содержатся в семенах, некоторых орехах, мясе и молочных продуктах травяного откорма. Существует два типа омега-6 жиров: LA (содержится в семенах и орехах) и АА (в животных продуктах). Жители развитых стран в основном потребляют омега-6 жиры из животных продуктов зернового откорма и растительных масел, таких как кукурузное, подсолнечное, сафлоровое, хлопковое и соевое.
 
Эволюционный подход
 
Результаты исследований показывают, что нормальная пропорция потребления омега-3 и омега-6 – это один к одному, но из-за резкого изменения рациона за последние 50 лет, она преобразовалась в 20:1 в пользу омега-6.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть