Когда высокопротеиновая диета не столь полезна

14.12.2017

 
Решение: вам необязательно отказываться от своих любимых белковых продуктов, чтобы исцелить кишечник. В конце концов, именно неадекватное потребление протеина ослабляет иммунитет и повышает вероятность заражения и развития проницаемости кишечника.
 
Вместо этого поддержите рост полезных кишечных бактерий, борющихся с воспалением, с помощью диеты, включающей много богатых клетчаткой овощей, фруктов и того, что называется резистентным крахмалом, служащим топливом для защитной флоры кишечника. Находящийся в таких продуктах, как бананы, овёс, горох, кукуруза, картофель и дополнительный немодифицированный картофельный крахмал, резистентный крахмал является одним из простейших средств поддержания роста кишечных бактерий.
 
Потребление  пробиотических продуктов также может помочь. В ходе одного исследования было обнаружено, что регулярное потребление корейской приправы кимчи, сделанной из квашеной капусты, способно противостоять воспалению в желудочно-кишечном тракте и защитить от рака толстой кишки путём задействования множества механизмов терапевтического воздействия. Пробиотики можно потреблять в виде добавок или получать из других ферментированных пищевых продуктов, таких как квашенная капуста, кефир, чайный гриб и молочная продукция.
 
Также рекомендуется варьировать источники протеина. Полноценный обзор пищевого чередования выходит за рамки настоящей статьи, но если вкратце, то вот как это работает. Разделите свою диету на 4 дня и ешьте разные продукты каждый день. Скажем, в первый день вы съели красную рыбу, шпинат, яйца, помидоры и брокколи (очевидно, что ваша диета будет более разнообразной, но это просто краткий пример). Вы не будете есть какой-либо из этих продуктов со второго по четвёртый дни, но на пятый день повторите рацион первого дня.
 
Если вы не можете чередовать все продукты питания по четырехдневному циклу, старайтесь изо всех сил разнообразить источники протеина. Если не получается ничего придумать, может помочь использование различных способов приготовления пищи (например, омлет вместо яиц, сваренных вкрутую). Не бойтесь включать в рацион источники растительного белка, такие как бобы и орехи. Чередование дополнительных источников протеина также будет хорошей идеей. Вы можете чередовать высококачественный сывороточный, бобовый и рисовый протеины или смесь аминокислот.
 
И наконец, никогда не потребляйте протеин сам по себе, поскольку это снижает его перевариваемость и повышает риск развития непереносимости. Как диетарный жир, так и зелёные овощи улучшают усвоение белка. Многие источники протеина содержат диетарный жир, но при потреблении чересчур обезжиренного протеина добавьте горстку орехов, немного кокосового или оливкового масла или другой источник жира, чтобы предохранить свой кишечник.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание