Кардио на голодный желудок - хорошая идея или потеря времени?

22.11.2017

...

Звучит великолепно - тренируйтесь на пустой желудок, чтобы максимизировать сжигание подкожного жира. Газета The New York Times пошла еще дальше, заявив, что лучшее питание перед тренировкой - это никакого питания. Однако анализ результатов научных экспериментов даёт не столь однозначную картину. Хотя правда то, что сжигание жира усиливается, когда вы тренируетесь в голодном состоянии, похоже, что это не окупается в долгосрочной перспективе.

Например, в 2013 году одно исследование сравнило эффекты шести недель интервальных тренировок на велотренажере без предварительного приема пищи и после приема пищи. Обнаружилось, что участницы эксперимента, молодые женщины с лишним весом, потеряли одно и то же количество жира вне зависимости от принадлежности к той или иной группе. В обеих группах жировая масса снизилась на 600 грамм, а сухая мышечная масса возросла на 600 грамм. 

В ходе другого исследования ученые соединили низкокалорийную высокопротеиновую диету с 60 минутами упражнений на голодный желудок и после приема пищи, и через четыре недели не обнаружили никаких различий в темпах сжигания жира. Авторы эксперимента заключили, что "голодное" кардио - это не самое лучшая идея, потому что оно игнорирует динамическую природу человеческого организма. 

Почему кардио на голодный желудок не приводит к ускорению сжигания жира 

Хотя во время кардиотренировки на голодный желудок уровень сжигания жира действительно возрастает, общие затраты калорий оказываются ниже, и организм компенсирует это торможением использования жира для получения топлива позже, во время восстановительного периода. Фактически вам надо взглянуть на то, как организм работает в течение 24 часового периода после тренировки, чтобы понять, что именно произойдет в перспективе. А ведь именно это и важно, когда речь заходит о снижение уровня жира в организме.

В ходе одного исследования подэкспертные выполняли 36-минутную кардиотренировку на голодный желудок и после завтрака. Хотя уровень сжигания жира, измерявшийся респираторным соотношением, оказался выше во время тренировки на голодный желудок, всё изменилось в течении последующих 12 часов. Уровень сжигания жира в этот период в группе, которая позавтракала, оказался выше чем в голодной группе, и такое же соотношение сохранилось через 24 часа. 

Ещё один фактор касается того, как предтренировочный прием пищи влияет на количество сжигаемых калорий. Когда тренирующиеся принимают пищу перед сессией, они сжигают больше калорий в послетренировочный восстановительный период вне зависимости от интенсивности нагрузок. Ученые объясняют это встроенной метаболической адаптацией организма, который воспринимают физическую работу при недостатке питания как "угрозу" и понижает общие энергозатраты.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть