Каков идеальный пульс во время бега

Автор: Доктор Пэйэл Коли

29.09.2019

 
Аэробика и упражнения на выносливость также способствуют улучшению физической формы, увеличивая мышечный тонус и улучшая общее физическое и психологическое состояние. Один метаанализ 2016 года показал, что «тренировки оказывают значительный антидепрессивный эффект на людей с депрессией».
 
Как отслеживать сердечный ритм
 
После определения целевого диапазона пульса можно определить путем измерения пульса во время бега, попадает ли человек в этот диапазон.
 
Основной метод измерения частоты пульса – это измерение его на запястье. Чтобы сделать это, нужно слегка прижать два пальца одной руки к запястью другой и почувствовать биение сердца. Чтобы определить количество ударов в минуту, подсчитайте количество ударов за 30 секунд и умножьте на два.
 
Более легкий способ измерения пульса во время тренировки – наручные часы или датчик на груди, который фиксирует сердцебиение. Существует большое количество подобных гаджетов, например, часы или ремешки для измерения пульса.
 
Хорошей идеей будет забронировать время на беговой дорожке или взять персонального тренера, чтобы получить точные показания пульса и наметить цели.
 
Когда сердечный ритм слишком высок?
 
Если начинает чувствоваться стеснение в груди во время бега, пульс может быть слишком частым. Хотя учащенный пульс и является одной из целей тренировки, слишком большая нагрузка на сердце может навредить. Симптомы перегрузки - это стеснение в груди, затрудненное дыхание и относительная неспособность говорить во время бега.
 
Если появился любой из этих симптомов, необходимо замедлить бег и сконцентрироваться на выравнивании дыхания. Если боль в груди во время тренировки чувствуется постоянно, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.
 
Важно отметить, что приведенные диапазоны пульса подходят обычным людям с хорошим здоровьем. Если же человек принимает какие-либо лекарства, которые замедляют сердечный ритм или каким-то образом влияют на реакцию сердца на физические нагрузки, или у него в анамнезе есть сердечная аритмия, сердечный приступ или другое заболевание, то следует обсудить с врачом безопасный уровень физической нагрузки, прежде чем начинать любую программу тренировок.
 
Вывод
 
Можно максимизировать вероятность достижения желаемых целей в улучшении физической формы или в похудении, подсчитав идеальный сердечный ритм во время бега и оставаясь в пределах этого диапазона во время тренировок. Идеальный сердечный ритм варьируется в зависимости от возраста, уровня физической подготовки и других факторов.
 
Отслеживание пульса во время бега может быть особенно полезным для выносливостных сессий и тренировок в различных погодных условиях, так как температура и влажность также влияют на частоту сердечного ритма.
 
Как правило, частота пульса во время тренировки должна находиться в диапазоне 50%-85% от максимального. Существует несколько формул, позволяющих подсчитать свой индивидуальный максимальный сердечный ритм. Также существует множество удобных приборов, которые могут измерять пульс во время тренировки.

Источник: medicalnewstoday.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье