Какие диеты полезнее для здоровья и похудения

Автор: Стефани Ромин, сертифицированный ACE тренер и инструктор по йоге

22.10.2019

 
Что показывают исследования? Северная диета помогает снизить уровень холестерина и кровяное давление, а также способствует похудению.
 
Аргументы за. В северную диету входит множество традиционных цельных продуктов, таких как рыба, капуста, ржаной хлеб, овсянка, яблоки, груши и корнеплоды.
 
Аргумент против — это серьёзное изменение рациона для людей, не являющихся уроженцами этого региона.
 
7. Противовоспалительная диета
 
У противовоспалительной, средиземноморской, MIND и DASH диет имеется множество пересечений. Во все входит много продуктов растительного происхождения (в том числе овощей, фруктов и бобовых), жирной рыбы и полезных масел, обладающих противовоспалительными свойствами.
 
Результаты исследований. Переход на противовоспалительную диету полезен для здоровья. Она облегчает симптомы артрита, помогает снизить риск развития и распространения некоторых видов рака, ускоряет восстановление после тренировки. Воспаления также связаны с диабетом второго типа и болезнью Альцгеймера.
 
Аргументы за. Эту диету легко персонализировать. Она близка к другим полезным диетам - DASH, средиземноморской и MIND. Противовоспалительная диета не накладывает диетарных ограничений, таких как безглютеновая или веганская диеты.
 
Аргумент против — эта диета не подходит тем, кому нужны жёсткие правила и рекомендации.
 
8. Диета CICO
 
CICO - это аббревиатура «Калория на вход, калория на выход». Основной принцип диеты — для похудения нужен отрицательный энергетический баланс. Результаты исследований показывают, что ограничение калоража эффективно для похудения.
 
Аргументы за. Диета CICO разрешает любые ограничительные рационы — веганский, безглютеновый или низкоуглеводный. Быстрое похудение не является целью диеты. Ни одна группа пищевых продуктов не исключается, поддерживается здоровое отношение к еде.
 
Аргумент против — нужно считать калории, а это не всегда вписывается в образ жизни. CICO в целом подразумевает, что все калории одинаковы и не нужно следить за балансом макронутриентов рациона в целом.
 
9. IIFYM диета
 
Она набрала популярность в сообществе бодибилдеров. "Если это соответствует макросам" или IIFYM — это диетарная стратегия, позволяющая есть всё, что захочется, пока это соответствует установленному соотношению макросов (углеводы, протеин и жиры). Как показывают результаты исследований, IIFYM помогает спортсменам и активным людям составить индивидуальный рацион для достижения поставленных фитнесс-целей.
 
Аргументы за. Можно есть всё, что захочется. Ни один продукт или группа продуктов не исключаются, и не нужно следовать строгому и однообразному диетарному плану. Не нужно считать каждую калорию. С гибкой диетой можно достичь конкретные оздоровительные и фитнесс-цели. Она помогает избавиться от предубеждений по отношению к пище.