Какие диеты полезнее для здоровья и похудения

Автор: Стефани Ромин, сертифицированный ACE тренер и инструктор по йоге

22.10.2019

 
4. Средиземноморская диета
 
Средиземноморская диета — это просто традиционный рацион народов, населяющих побережье Средиземного моря. Конец 1950-х начало 1960-х годов было сложное с точки зрения экономики время для этого региона. В этом рационе ограничена доля мяса (по финансовым соображениям), а в основе питания овощи, фрукты, бобовые, орехи, цельные злаки, рыба, оливковое масло, травы и специи. В наши дни это один из самых полезных для здоровья планов питания. Результаты исследований (а их проведено немало, ведь средиземноморская диета считается лучшей в мире) показывают, что этот образ жизни связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы, похудением и здоровым контролем уровня сахара.
 
Аргументы за. Пирамида средиземноморской диеты реализуема просто и ей легко следовать. Она отличается умеренностью. Большее внимание уделяется пище, а не калориям. В средиземноморской диете предусмотрены социальный и культурные аспекты — активность и отдых, общение и приготовление пищи, умеренность в еде и смена сезонов.
 
Аргументы против. Исключены практически любые переработанные продукты. Если в настоящее время вы питаетесь в основном готовой пищей, то может понадобиться время, чтобы научиться самостоятельно готовить любимые блюда из цельных продуктов.
 
5. Растительный рацион
 
В целом это рацион, состоящий в основном из растительной пищи, но не полностью исключающий мясо, молочные продукты и яйца. Скорее основную часть меню составляет растительная пища — цельные злаки, бобы, овощи и фрукты. Веганство и вегетарианство— это разновидности растительных диет.
 
Что показывают результаты исследований? Рацион, состоящий из растительной пищи помогает похудеть и согласно результатам анализа десятка исследований вегетарианская и веганская диеты особенно эффективны в этом плане. Растительные диеты снижают риск рака и полезны для сердечно-сосудистой системы.
 
Аргументы за. Этот рацион состоит в основном из цельных, непереработанных продуктов. В состав растительных диет входит много клетчатки и мало насыщенных жиров по сравнению с типичным рационом жителя развитых стран.
 
Аргументы против. Если вы привыкли получать протеин из мяса, то получение его в адекватном количестве из растительных продуктов может оказаться затруднительным. Потребители растительной пищи со строгими ограничениями в рационе, такие как веганы, которые строго исключают любые животные продукты, и вегетарианцы, которые в основном питаются растительной пищей, могут страдать от дефицита некоторых витаминов.
 
6. Северная диета
 
Средиземноморское побережье — не единственный регион, известный миру здоровым питанием. Северная диета обобщила кулинарные традиции Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии. В основе меню местные цельные продукты (это хорошо для планеты и полезно для здоровья). Это в основном растительная пища, много рыбы, немного яиц, молочных продуктов и мяса.